Как получить перерасчет квартплаты из-за неисполнения обязанностей УК по устранению неисправностей вентиляционной системы в доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу совета о том, где и что можно почитать из нормативных документов, связанных с перерасчетом квартплаты из-за неисполнения УК обязанностей по устранению неисправности вентиляционной системы в доме.

По аналогии с перерасчетом квартплаты за снижение температуры подаваемой горячей воды или еще в какой-то форме?

Суть ситуации: въехав в квартиру в старом фонде обнаружил, что вентиляционные каналы на кухне и в ванне забиты и абсолютно не функционируют. Вызвал смотрителей, сделали замер скорости потока воздуха. Комиссией установили, что она равна 0,0 м/с. И на этом все. Потребовалось почти 4 года вызовов вентиляционщиков, жалоб в жил инспекцию и на портал ЕДС Московской области чтобы в итоги пришли двое работяг и ломом на веревке и куском арматуры пробили завалы кирпича в вент шахтах.

И все бы ничего, но это заняло 4 года, а самое главное, что все это время приходилось на свой страх и риск пользоваться газовой плитой и газовой колонкой. На сколько я знаю их эксплуатация при не работающей вентиляции не разрешена.

Очень бы хотелось наказать УК за 4 года мучений и нервотрепки, потребовав перерасчета за все это время.

Имеется ли какая-то нормативная база на которой можно обосновывать свои требования? Как-то вычислить размер этого самого уменьшения платы за содержание и ремонт?

Есть ли в этом деле судебная перспектива?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Андрей, управляющая компания осуществляет свою деятельность на основании Жилищного кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" (вместе с "Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"), Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", это основные документы которыми руководствуется ук в своей деятельности. В вашей ситуации необходимо написать заявление в ук для проведения перерасчета по жилищной услуги содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, после получения отрицательного ответа с исковым заявлением обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, УК должны соблюсти требования п. 4.7 СанПин 2.1.2.2645-10. Восстановление работоспособности вентиляции относятся к работам по текущему ремонту, и производить их обязаны жильцы за собственный счёт, а именно если быть более точной, за счёт средств на текущий ремонт. РАБОТЫ ПРОИЗВОДИТ ВДПО.

Перерасчёт. не произведут, - УВЫ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Нормативно - правовых актов, устанавливающих право собственника жилого помещения в МКД на перерасчет квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем управляющей компанией, законодательство РФ не содержит.

2. Положительная судебная практика перерасчета квартирной платы за несвоевременный ремонт инженерных домовых систем в РФ отсутствует.

3. Соответственно, подобный иск не имеет положительной судебной перспективы.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Евгения!

Я понимаю последовательность, но на чем основывать свои требования? Как вычислить размер/процент перерасчета? 100% или 50% или по формуле некое число?

Какую нормативку можно почитать по данному вопросу?

Заранее спасибо!

Спросить
Пожаловаться

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению. Это постановление №354.

Как видите, закон обязывает производить перерасчет только за ресурсы. Перерасчет за жилищные услуги возможен только если порядок указан в договоре управления МКД. Скорее его нет, чем да.

Спросить
Пожаловаться

Антонина, здравствуйте!

Восстановление работоспособности вентиляции это текущий ремонт. Он делается УК за счет ежемесячных платежей.

Если весь период я эти платежи осуществлял, но не получал от УК услуги по содержанию моего жилища в надлежащем состоянии, то почему не возможно требовать компенсации за неисполнение договорных отношений?

Вопрос только в каком размере и на что упирать?

Спросить
Пожаловаться

Главное запомнить, по вашему апчхи, никто не будет говорит, "будь здоров". Проверка проводится один раз в год, а никак не желанию каждого жильца.

Спросить
Пожаловаться

В подаренной мне квартире есть вентиляционные каналы в ванной и кухне, но они забиты бетоном и я много лет мучаюсь и борюсь с плесенью и сыростью. На мои обращения в УЖХ мне отвечают, что это исправить нельзя, так-как нарушение допущено при строительстве дома и форточки на кухне достаточно чтобы пользоваться газовой плитой, и я должна за свой счёт сделать принудительную вентиляцию. Имею ли я право требовать восстановления вентиляционных каналов.

Дом хрущевка, 4 этажа, у каждой квартиры по стояку свой вент канал, соседи над нами заложили свой вент канал на кухне и прорубились к нам, при этом поставили мощную вытяжку и при её включении поток воздуха со всеми запахами грязью летит к нам в квартиру, приходили сотрудники вдпо и сказали что им нужен план вентиляционной системы чтобы исправить ситуацию, обратившись в управляющую компанию ответили что у них нет этого плана и все работы стоят потому что не знают где его взять, соседка которая нарушила вентиляцию не пускает в квартиру на проверку, сотрудники вдпо из за этого бездействуют, как бороться с этой ситуацией.

У меня, как и у всех жителей нашего дома (3 этажа, 24 квартиры) индивидуальные вентиляционные каналы. Мой вентиляционный канал в кухне (газовая плита плюс газовая колонка), как выяснилось при ремонте, ещё при строительстве дома (1957 г) перекрыт ж.б.плитой. УК отказывается восстанавливать, предлагает за свой счёт. Что мне делать?

Из кухни моей квартиры через вентиляционный канал видно кухню соседей; вентиляционные каналы ни на кухне, ни в ванной комнате, ни в туалете не работают.

К моей трубе по водоотводу и к стояку канализации на одном этаже со мной с соседней квартиры присоединены санприборы-их мойки, ванна, стиральная машина, унитаз

УК кормит на все заявления "завтра ками";

проверки выездные с администрации и ук были ко мне на дом, но письменного ответа не было.

УК нашего дома проводит второй раз за год (первый раз - в мае) профилактические работы систем горячего водоснабжения. Об этом УК оповестила жильцов с помощью объявления. Горячая вода в доме не отключена, но её температура в квартире составляет менее 30 С (путем замера термометром). Дом оснащен общедомовым прибором учета, и показания температуры в точке подачи воды в дом передаются в диспетчерский пункт. Т.е. нет необходимости делать замер температуры воды и составлять акт.

В связи с этим у меня вопрос: могу ли я расчитывать на перерасчет за неоказанную услугу по температуре горячей воды? Сколько раз за год может УК проводить профилактические работы?

За температуру "негорячей" воды в мае мне перерасчет не сделали. Ссылаясь на то, что это были плановые работы.

Сегодня представителями УК был составлен акт о замере температуры горячей воды в квартире. Температура составила при сливе 3 мин. (согласно Постановления Правительства № 354) +24, а при сливе 10 мин. (согласно МУ Роспотребнадзора) +31 градус. В УК говорят, что в нашем доме такая система, однотрубная, что нет циркуляции. В итоге перерасчет может и произведут, а вот как течет она холодная, по всей видимости так и будет и ничего они устранять не будут. Как повлиять на УК для устранения неисправности работы системы горячего водоснабжения?

У меня возникла проблема по состоянию моего вентиляционного канала, я проживаю на 2 этаже и у меня вентиляция работает нормально, жилец с первого этажа имеет проблемы с вентиляцией, обвиняя меня в том, что я заложила кирпичом ее вентиляционный канал, (дом старой постройки был сдан в эксплуатацию в 1958 году) я обратилась в управляющую компанию для предоставления чертежа вентиляционных каналов в моей квартире, так как из знания специалистов, наши вентиляционные каналы не имеют соприкосновения. Управляющая компания заявила, что не имеет таких чертежей. Куда я могу обратиться для получения копии чертежей моих вентиляционных каналов? Заранее благодарна за ответ Наталья Владимировна Холодова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не первый год борюсь с УК за ненадлежащее отопление. Жаловалась в Жил. Инспекцию, но и жил. инспекция надежд не оправдала. В первый раз инспектор жил. инспекции скрыла факт пониженной температуры воздуха, после чего пришлось жаловаться в прокуратуру на неправомерные действия сотрудника Жил. инспекции, сегодня ко мне опять приехали с жил. инспекции на улице оттепель, опять сделали замер температуры (естественно при 0 наружнего воздуха и в квартире стало теплее). Как быть радиаторы в квартире холодные, а зимой в квартире бывает и всего +15. После сегодняшней проверки я так поняла инспектор напишет заключение что в ходе проверки отклонений температуры от нормы нет. Вроде бы есть ГОСТ 30494-2011 в котором указано что замеры при температуре не выше-5, производить не допускается. И вообще на какие нормативные документы надо ссылаться, инспектор много бумажек показывал что он все правильно делает, но опять же не в мою пользу.

Ситуация такая. Мы купили квартиру в старом фонде. Во время плановой проверки трубочистов оказалось, что у нас заложен дымоход и его нахождение неизвестно, а газовая колонка выведена в вентиляционный канал. Для того, чтобы устранить это необходим вентиляционный план дома. У нас ТСЖ. Председатель ТСЖ отказывается предоставить нам эти документы, ссылаясь на то, что у нее их нет. Что мы можем сделать в этом случае? Кто отвечает за дымоходы собственник или ТСЖ?

Если собственник мансардного помещения (надстройка в сталинке) в многоквартирном жилом доме ежемесячно оплачивает в управляющую компанию за содержание и текущий ремонт дома он вправе обратиться с заявлением в управляющую компанию, если проблемы с вентиляцией в квартире. В законе прописано В соответствии с пунктом 5.5.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, (утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170), организация по обслуживанию жилищного фонда должна содержать в технически исправном состоянии вентиляционные каналы и дымоходы. При этом расчетные температуры, кратности и нормы воздухообмена для различных помещений жилых домов должны соответствовать установленным требованиям. Естественная вытяжная вентиляция должна обеспечивать удаление необходимого объема воздуха из всех предусмотренных проектом помещений при текущих температурах наружного воздуха 5 С и ниже. Персонал, обслуживающий системы вентиляции жилых домов, обязан производить: плановые осмотры и устранение всех выявленных неисправностей системы; замену сломанных вытяжных решеток и их крепление; устранение неплотностей в вентиляционных каналах и шахтах; устранение засоров в каналах; устранение неисправностей шиберов и дроссель-клапанов в вытяжных шахтах, зонтов над шахтами и дефлекторов.

То есть из всех предусмотренных проэктом помещений.

Также проблемы с кровлей. Управляющая компания обязана выполнить ремонтные работы или собственник должен за свой счет? Что об этом говорит закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение