Может ли бывшая супруга ограничивать родительские права отцу, если ребенок живет с новым партнером матери

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: если я в разводе, но ребёнок живёт с мамой и с её молодым человеком, у нас с дочкой тёплые и очень хорошие отношения, может ли принимать решение бывшей моей супруге, что можно моей дочке, что нет, когда у неё есть папа.

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве (ст. 61, 63 СК РФ) закреплено равенство прав родителей, независимо от того, проживают они вместе или раздельно, находятся в браке или развелись. Это значит, что отец, так и мать, вправе наравне общаться и проводить время с ребенком, принимать участие в его воспитании и образовании.

Спросить
Пожаловаться

Решение принимает ваша жена, у вас с ней равные права, можете в судебном порядке установить порядок общения с ребёнком, бытовые вопросы суд или другие государственные органы не регулируют.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с заявлением о порядке общения с ребенком, в котором и пропишите интересующие вас вопросы, относительно воспитания, обучения и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли после развода бывший супруг говорить куда и когда хочет отвезти ребенка (2,5 года) бывшей супруге (матери ребенка) если ребенок живет с мамой.

У меня такой вопрос: Я с папой живу отдельно, (он живет с моей мамой) у него квартира приватизирована. Я у папы являюсь единственной дочкой, он ещё давно написал на меня завещание, сейчас мой папа очень в плохом состоянии здоровья. Скажите, может лучше, чтобы папа на меня написал дарственную? Я слышала, что если завещание, то мне придётся выплачивать деньги, что бы получить эту квартиру.

Обязан ли бывший супруг платить своей бывшей жене алименты на старшего ребёнка если ему исполнилось 18 лет и он живёт и прописан у папы? Решение суда при разводе было такое-дети живут с мамой... но старший сын живёт с папой.

Мы в разводе. Дочка живет с матерью в С-Петербурге. Я постоянно проживаю в Москве. Мои родители тоже. Исправно плачу алименты, подарки и т.д. У нас с дочкой хорошие отношения. Бывшая жена не отдает дочку на зимние каникулы в Москву (хотя раньше это было правило), по причине типа она провинилась - это наказание. На лето тоже не дала моей матери отвезти дочку на море, хотя у нас там есть квартира, и дочке показано море. Сама она этого сделать не может, т.к. сидит в декрете со вторым ребенком. Отправила ее в лагерь под Питером (под предлогом пусть дочка встречает день рождения рядом с мамой, а не с бабушкой). Каким образом, по закону можно потребовать общения с дочкой, если мы живем в разных регионах. Никаких расходов на поездки она не несет. А мы очень скучаем и любим ребенка.

Мы в разводе с бывшей женой, она живет с другим человеком, у нас есть общий ребенок, девочка 11 лет, она живет у бабушки, отношения с бывшей тещей плохие, она настаивает ребенка против меня, бывшая жена со своим мужем пили, и ребенок от них ушел к бабушке. Изначально ребенок находился со мной, я не пью, работаю, живу с женщиной, у нее тоже есть дети, две дочки, когда моя дочь жила с нами, они находили взаимопонимание и у них сложились хорошие отношения. Сейчас дочь живет у бабушки, хочет подать на нас с бывшей женой на алименты и еще за опекунство от государства, что делать?

Мой сын разведён 2 года. От брака есть сын 13 лет (по решению суда проживает с папой), дочка 5 лет (проживает с мамой). Бывшая супруга препятствует общению девочки с папой и бабушкой. Если сыну всё-таки удаётся встретиться с дочкой, обязательно извещая об этом бывшую супругу, то на следующий день пребывания дочки у папы, бывшая супруга заявляет в полицию, что бывший супруг выкрал у неё дочь. К моему сыну приходит участковый для выяснения обстоятельств. А дети всё это видят и слышат, очень переживают. Как быть? Как угомонить мою бывшую сноху?

Здравствуте!

Развожусь. Есть маленький ребёнок. Жена хорошо зарабатывает, есть своё жильё, я недавно прогорел собственный бизнес, устроился на малооплачиваемую работу, что б как то выживать, так же имею своё жильё.

Как понимаю при разводе скорее всего ребёнок останется с матерью.

В будущем возможно у жены может появиться мужчина (любовник или гражданский муж), ну или официальный муж.

Очень люблю свою дочьку! Боюсь потерять! Хочу быть единственным папой!

Подскажите пожалуйста, можно ли при разводе каким то образом оформить юридически, чтоб в квартиру где проживает мой ребёнок она не могла приводить мужчин, а так же переезжать с дочкой в дом к другому мужчине, а если это произойдёт, то она должна будет отдать дочку мне?

Мать большую часть времени уделяет работе и себе, на ребенка времени практически не остается. А так же очень боюсь, что новый избранник может оказаться не хорошим человеком по отношению к моей дочке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в разводе, дочка проживает с мамой. Теперь мама не хочет давать папе дочку на выходные с ночевкой. Имеет ли мама на это право? И что надо сделать папе, чтобы видеться с дочкой как можно чаще и с ночевкой? Спасибо.

С мужем развелись когда дочке только исполнился 1 год (6 лет в разводе).

С мужем развелись когда дочке только исполнился 1 год (6 лет в разводе).

Здравствуйте. У меня ребенок с неврологическим заболеванием. С мужем развелись когда дочке только исполнился 1 год (6 лет в разводе). когда папа забирает дочку к себе, то после этих встреч она нервная и плаксивая, плохо засыпает, писается по ночам. Когда мы проводим время вместе с дочкой все нормально. Муж считает дочку совершенно здоровой и не верит мне. я не хочу запрещать папе видеться с дочкой. Могу ли я запретить брать папе дочку и как это сделать. Заранее спасибо.

У папы был с мамой дом он оформлен на папу. У них две дочери одна замужем и есть ребенок живет в своем построенном доме. У другой дочери нет мужа есть дочка. До смерти папа написал наследство на одну дочку та что не замужем. Можно второй сестре что то сделать что бы у нее тоже была доля в родительском доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение