Как получить пособие для семей с детьми от 3 до 7 лет при сожительстве с пенсионером и инвалидом?

• г. Ханты-Мансийск

Я живу в сожительстве с мужчиной, который вышел на пенсию (и плюс инвалид 2 группы) в 2019 году в октябре месяце. У нас совместная дочь ей 5 лет, ходит в дет. сад, я временно не работаю можем ли мы получать пособие от 3 до 7 лет и как правильно оформить.

Ответы на вопрос (1):

В 2021 году пособие на детей 3 - 7 лет будет назначаться с учетом оценки нуждаемости

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.03.2021 N 140 пособие будет назначаться в размере 50, 75 и 100 процентов от регионального прожиточного минимума (РПМ).

При назначении выплаты будут учитываться в том числе доходы и имущество заявителей, а при определении критериев нуждаемости - широкий спектр жизненных ситуаций.

Выплату смогут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие определенным имуществом и сбережениями, в частности: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи менее 24 кв. м; одной дачей, одним гаражом, одной машиной, сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (это вклады на сумму порядка 250 тыс. рублей).

Указ Президента РФ от 10.03.2021 N 140

"О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Размер выплат на детей от 3 до 7 лет будет зависеть от дохода семьи и составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума для детей

Внесены изменения в Указ Президента РФ от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которым размер ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет составит:

50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты;

в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей;

в случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75%, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100% величины прожиточного минимума для детей.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет включительно назначается с учетом среднедушевого дохода семьи

Правительство РФ разработало требования, которые должны применяться субъектами РФ при установлении условий и порядка назначения данной выплаты.

Определено, в частности, что ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ на II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ на аналогичный период.

Выплата назначается на каждого ребенка в семье, являющегося гражданином РФ, достигшего возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года.

Постановлением определены сроки и порядок обращения за выплатой, перечень документов (сведений), необходимых для назначения выплаты, установлены процедуры межведомственного информационного обмена, порядок определения среднедушевого дохода семьи.

Постановление Правительства РФ от 29