Что делать, если продавец отправил товар по ошибке на ваш адрес?

• г. Москва

Продавец с садовода по ошибке отправила товар мне (на мое имя, мой адрес), а должна была отправить другой девушке. Мне позвонили с почты и сказали, что мне пришла посылка. Я посылку забрала на почте. Теперь продавец требует переслать ему ее обратно. Скажите может ли продавец мне что-то предъявить? Обязана ли я отправить посылку ей обратно или я могу ее оставить себе и мне за это ничего не будет? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Продавец может обратиться в полицию. Вы, как человек, принявший чужое имущество и не вернувший законному владельцу попадаете под действие ст. 158 УК РФ, по которой ворам грозит уголовная ответственность в виде штрафа, лишения свободы, ограничения свободы и другие серьезные последствия.