Ольга
Ольга г. Уфа 08.04.2021, 20:16

Ребенок должен получить паспорт и хочет изменить имя. Может ли он это сделать без согласия родителей?

ответы юристов
Остапенко Л. М. студент Остапенко Л. М. 08.04.2021, 21:01

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

Похожие вопросы
Алиса
Алиса г. Москва 23.02.2014, 17:59

Хочу изменить имя, но для этого нужен паспорт РФ, который у меня просрочен, могу ли я изменить имя по нему а потом сделать новый паспорт?

Или придется делать паспорт-менять имя-и делать снова паспорт?

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 23.02.2014, 18:13

Алиса!

Нет, не можете. Получите новый и меняйте имя. Будут вопросы, пишите.

Наталия
Наталия г. Москва 09.02.2007, 19:28

Решили с сыном немного изменить его имя, использовать более правильное написание.

В ЗАГСе, где регистрировали рождение моего ребенка, мне сказали, что нужно согласие каждого из родителей и паспорт ребенка. Моему сыну 14 лет и паспорта он пока не имеет, хотелось бы перед получением паспорта изменить свидетельство, а уж на его основе менять паспорт. Но в ЗАГСе мне сказали, что сделать это невозможно, сначала нужно получить паспорт, а потом этот же паспорт менять. Действительно ли все это так?

С уважением,

Наталия.

ответы юристов
Сычиков А.В. юрист Сычиков А.В. 09.02.2007, 19:46

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Т.е., при смене имени лицом, достигшим 14 летнего возраста, согласия родителей не требуется.

В соответствии со ст. 59 того же закона заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган ЗАГС. В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения: фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя; фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия; фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы: свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Влкач
Влкач г. Йошкар-Ола 12.01.2020, 20:56

Может ли родитель без оригинала завещания изменить завещание детям?

ответы юристов
Белобров С. А. юрист Белобров С. А. 12.01.2020, 20:57

Может, отозвать старое завещание и написать новое.

Николай Николай 12.01.2020, 20:58

Может конечно и в любое время.

Ольга
Ольга г. Мурманск 16.11.2017, 00:06

Я хочу изменить имя ребенку, но отец категорически не согласен.

Как я могу это сделать без его согласия, мы не в браке? Можно ли это сделать через суд?

ответы юристов
Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 16.11.2017, 00:12

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Людмила
Людмила г. Сургут 04.11.2013, 12:04

Прописка без согласия жильцов. Сын (совершеннолетний)

был в отсутствии и приехал домой, за это время жилье родитель приватизировал на свое имя, и не дает согласие на его прописку вообще. Как можно прописаться, ведь надо и на работу устраиваться!?

ответы юристов
Елисеенко М. А. адвокат Елисеенко М. А. 04.11.2013, 12:23

В судебном порядке, установите право пользование.

Кудинова Т.А. адвокат Кудинова Т.А. 04.11.2013, 21:29

Только в судебном порядке, какой именно иск подать в суд смогу сказать, когда подробно узнаю ситуацию. Много попутных вопросов.

Татьяна
Татьяна г. Ростов-на-Дону 13.07.2016, 23:52

Моей дочери исполнилось 14 лет, она хочет изменить имя, мы, родители, не против.

Но нужно сдавать документы на получение паспорта. Что лучше сделать раньше, получить паспорт или сменить имя?

ответы юристов
Вянни М. И. юрист Вянни М. И. 14.07.2016, 00:11

Логичнее сначала сменить имя, чтобы потом не менять паспорт.

Ольга
Ольга г. Новосибирск 30.10.2015, 16:27

Если поменять ребенку (3 года) не только фамилию, но и имя от бывшего мужа нужно только одно согласие.

Или изменить фамилию-одно согласие, а на имя-второе?

ответы юристов
Абраменко А.Ю. юрист Абраменко А.Ю. 30.10.2015, 16:30

Одно согласие в котором укажите на что именно согласие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение