Как взыскать алименты с больничного листа, который оплачивает ФСС.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Наталья, доброго вечера.

Удерживают алименты с больничного листа в порядке, аналогичном удержанию алиментов с сумм заработной платы и других видов доходов работника. Формула выглядит так: Алименты с больничного = (Сумма пособия - (Сумма пособия х 13%)) х Процент удержания алиментов. Напомним, что максимальный процент удержания на несовершеннолетних детей составляет не более 70% процентов от суммы выплаты.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты с больничного листа могут быть удержаны на основании постановления судебного пристава об обращении взыскания на пособия по больничным. Вам нужно написать приставу заявление. А постановление нужно направить в адрес территориального органа ФСС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ФСС Отказываются оплачивать больничный лист потому что в нем написано дневной стационар как быть?

ответы на вопрос:

Цитата:
ФСС Отказываются оплачивать больничный лист потому что в нем написано дневной стационар как быть?

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Листок нетрудоспособности при лечении в дневном стационаре оформляется по тем же правилам, что и при амбулаторном лечении. Взамен испорченного б/л оформите дубликат больничного листка (Приказ Миниздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности").

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фсс отказывает оплачивать больничный лист потому, что лимит исчерпан и пациент пенсионер по инвалидности.

ответы на вопрос:

Для работников-инвалидов приняты следующие ограничения. Инвалиду будет оплачен больничный лист с периодом в четыре месяца (это непрерывный срок продолжительности листа нетрудоспособности). По истечении четырёх месяцев незакрытый больничный листок не оплачивается. Также больничный листок оплачивается работающему инвалиду, если в сумме за год число дней отсутствия на рабочем месте не превышает пяти месяцев.

На деле это значит, если работник, имеющий инвалидность, пробыл на больничном четыре месяца, а затем вышел на рабочее место на несколько дней и снова врач ему открыл больничной, то в таком случае ему будет оплачен и четырехмесячный больничный лист и последующие больничные листы, сумма дней которых не превышает одного месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Фсс отказывается оплачивать больничный лист по Бир так как в 2016 я в первый рабочий день ушла на больничном и пробыла там ровно 7 мес. после был декрет а сейчас новый больничный по Бир фсс отказался оплатить как мне быть.

ответы на вопрос:

Если вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем, то должен оплачивать вам больничный по беременности и родам, а ФСС ему компенсирует оплату. Уточните основания отказа. Если вы не состоите в трудовых отношениях, то больничный вам не будет оплачен (если вы не подпадает под исключения, указанные в законе).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне бухгалтерия отказывается оплачивать больничный лист ко карантину на ребенка 5 лет. Бухгалтерия ссылается на директиву ФСС.

Алексей.

ответы на вопрос:

Возьмите официальный отказ и обратитесь в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, больничный должны оплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сдала больничный, после этого уволилась. Организация не оплачивает 2 месяца больничный лист, ссылаясь на то,что пока больничный находится на проверке в ФСС-они имеют право его не оплачивать. Где найти ссылку на закон в котором указывается, что предприятие имеет право не оплачивать б/л,находящийся в ФСС?

ответы на вопрос:

Больничный лист (он же лист временной нетрудоспособности) с января 2013 года оплачивается Фондом социального страхования, а не работодателем как раньше. Ранее работник приносил больничный лист в бухгалтерию, после чего работодатель оплачивал ему дни, проведенные на лечении. Расплатившись с работником, работодатель отчитывался перед Фондом социального страхования (ФСС) о средствах, которые у него ушли на оплату больничного листа. В свою очередь, Фонд, ровно на эту же сумму, снижал работодателю размер обязательного взноса, который последний обязан зачислять в конце каждого года – 2.9% от годовой зарплаты сотрудника. Теперь работодатели отчасти избавились от забот, а ФСС оплачивает работнику дни, проведенные последним на лечении. Но относить больничный лист по-прежнему необходимо в бухгалтерию по месту работы.

Нет такого закона, работодатель оплачивает все, а далее ФСС ему компенсирует и не более

ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2007 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Увольнение с 20 марта, в апреле открыт больничный лист по карантину. ФСС отказывается оплачивать, т.к. причина больничного карантин, а не заболевание.

ответы на вопрос:

Всё правильно. После увольнения может быть оплачен только больничный с кодом 01 (заболевание, травма).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться: Сделал операцию в г. Чебоксары мне как и полагается выдали больничный лист который я привез и закрыл по месту жительства. Сдал его на работу и мне выплатили компенсацию. Но через некоторое время бухгалтер сказала что ФСС отказался оплачивать больничный лист и все что мне выплатили вычтут у меня из зарплаты.

( ( ( ( ( ( ( (ФСС не пропустил больничный потому что на оттисках печатей Чебоксарского филиала не стоит надпись для больничных листов!

И поскольку второй больничный лист подкреплен к первому мне его тоже оплачивать не будут!

Я позвонил в филиал г. Чебоксары и они мне сказали сто это первый случай за их долгую практику потому как в месяц у них оперируется больше ста человек!

Подскажите пожалуйста что делать?

ответы на вопрос:

Сергей, мы предполагаем речь идет о глазной клинике в Чебоксарах? Если да, то Вы не первый! На территории Самары и Тольятти работает только один адвокат, занимающийся делами подобной категории. (Его координаты при желании по эл.почте). А если в общем (если будете действовать сами без помощи адвоката), то делайте запросы в больницу, пусть отвечают (если ответят), берите официальную бумагу от работодателя о том, что зарплата удержана именно по такой-то причине, а не по иной. А затем уже в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение