Может ли представитель по доверенности быть допросом полицией при защите интересов другого гражданина?

• г. Москва

Гражданин по доверенности защищая интеры другого гражданина написал заявление в полицию для проверки.

Вопрос "имеет ли проваохранителные органи прова допрашиват " представителя без его согласия

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Илья, скорее всего речь идет не о допросе, а взятии объяснений. Поскольку заявление подано, то полиция безусловно вправе опросить заявителя по фактам обращения.

Спросить
Пожаловаться

Обязаны произвести допрос с составлением протокола.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от многих факторов - кто подписал заявление, какие интересы защищаются при обращении в полицию и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Суд отказывается принимать исковое заявление т.к. его подписал представитель по доверенности которую получил в порядке передоверия. То есть гражданин 1 выдает гражданину 2 доверенность на подачу искового и представительство в суде с правом передоверия. Гражданин 2 передоверяет эти права Гражданину 3. Все доверенности заверены нотариально. Гражданин 3 подает иск в суд представляя интересы гражданина 1 и ему отказывают в принятии искового ссылаясь на то что это имеет право сделать только гаржданин 2. Это правомерно?

Такой вопрос, товарищи юристы.

Ситуация выдуманная. Предположим, к гражданину на улице подойдёт полицейский в форме, не представится, не предъявит удостоверение, даже по требованию гражданина, начнёт требовать документы на проверку, не объяснив причину проверки. Гражданин, не имея возможности узнать, что он полицейский и не зная причины проверки документов, дольше пойдёт своей дорогой. Далее полицейский применит физическую силу, на что гражданин даст отпор, защищая свою жизнь и здоровье. Буду ли судить за это гражданина, по статье применение силы к представителю власти?

Если обратился представитель гражданина с обращением. Копию доверенности приложил. Кому обязаны дать письменный ответ: гражданину или его представителю? Где прописаны данные нормы.

Я, как мать, написала в полицию заявление о мошенничестве иностранного гражданина в отношении сына. Он тоже написал заявление о мошенничестве в отношении его. Их обобщили в один материал проверки, а по результатм проверки - списали в архив. Сын обжаловал решение по Рапорту участкового полиции в Прокуратуру. Жалоба была полностью удовлетворена и материалы проверки были направлены на дополнительную проверку в ОП района. Получили отказ в возбуждении уголовного дела по материалам проверки его заявления в полицию. Могу ли я ознакомиться с материалами по дополнительной проверке по заявлению сына о мошенничестве в отделе полиции и снять копии с документов или на это имеет право только сын.

Что для этого нужно и к кому обратиться - к начальнику полиции или следователю (дознавателю), который проводил доп. проверку. Наков срок принятия решения по вопросу органами полиции.

Гражданин обратился в полицию по поводу нарушения закона. Нарушен закон в отношении гражданина.

Полиция в ответ на его обращение направила электронной почтой письмо, письмо пришло не гражданину а мне лицу совершенно построннему.

В ответе содержится информация о самом гражданине, о лице против которого была направлена жалоба, информация о том где имеется собственность гражданина и о должности и месте работы лица против которого была направлена жалоба.

Имеет ли право полиция разглашать информацию подобного рода посторонним лицам и если не имеет какая за это полагается ответственность.

Материалы проверки по поданному заявлению от гражданина в полицию это и есть то что присылают из полиции гражданину в ответ на заявление? Например отказ в возбуждении уголовного дела, с комментарием, была проведена проверка в ходе которой не было установлено ни уголовной ни административной ответственности?

Или материалы проверки это другое и их предоставляют исключительно по дополнительному заявлению на запрос этих материалов проверки по заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня пригласили на беседу в милицию. Хотелось бы узнать, что именно оперуполномоченный обязан сообщить гражданину, когда приглашает его для дачи объяснений по чьему-либо заявлению? Имеет ли право гражданин, приглашенный для пояснений, знать, кто именно написал заявление и его содержание? Или сообщение таких сведений будет являться должностным нарушением со стороны сотрудника милиции? Имеет ли право гражданин, в отношении которого поступило заявление, закомиться с материалами проверки? И почему эти действия называются проверка, а не дознание?

Гражданин написал заявление на другого гражданина, обвиняя что он украл у него денежные средства, заявление зарегистрировали в КУСП, ведется проверка. Возможно ли ознакомление с этим заявлением, для дальнейшей защиты своих прав (т.к. о какой краже идет речь не известно), если возможно то в какой срок дается согласие или отказ)

Уважаемые юристы у меня вопрос скажите пожалуйста гражданин Узбекистана если даст Нотариальна заверенный ДОВЕРЕННОСТ, гражданину РФ доверенный лицо (представитель) если будет обращаться в органи прокуратура, мвд узбекистана будитли рассмотрена обращение. Представитель с РФ отправить письмо в узбекистан через почту. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение