Строю дом на СНТ. Ребёнку нет 3 лет. Как можно вложить материнский капитал, если я самостройщик.?!

• г. Симферополь

Строю дом на СНТ. Ребёнку нет 3 лет. Как можно вложить материнский капитал, если я самостройщик.?!

Ответы на вопрос (2):

Никак. На самострой ПФР не даёт тратить.

До достижения 3-х летнего возраста использовать материнский капитал на строительство дома прямо не получится. Но возможно использовать данные средства до 3-х лет в случае получения целевого займа на строительство индивидуального жилого дома.

После достижения 3-х лет материнский капитал возможно использовать на строительство и реконструкцию индивидуального жилого дома, в том числе в случае самостоятельного строительства (п. 2 Правил...).

По правилам потребуется разрешение на строительство.

Заранее сохраняйте все платежные документы квитанции, договора на отдельные виды услуг и т.д., подтверждающие расходы.

Порядок использования средств материнского капитала установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.

Лучше заранее уточнить интересующие вопросы в ПФ.