Недобросовестное отношение к обязанностям - как обжаловать штраф за ДТП, вынесенный без участия зятя в суде

• г. Симферополь

В декабре 2019 года у зятя был суд по факту ДТП. Мы не получали никаких уведомлений или сообщений о дате суда. Затем через знакомых узнали, что суд состоялся, и дело было закрыто. Во время поездок зять всегда проверял на приложении мобильного телефона наличие штрафов. Такие сообщения отсутствовали. И вдруг два месяца назад обнаружили, что у нас с декабря 2019 года неоплаченный штраф за ДТП по суду. Когда поехали в суд, чтобы разъяснить ситуацию, то вынуждены были написать жалобу на судью, так как самой ее на месте два раза не было, а в концелярии постановления по данному суду не было. Через неделю нам перезвонили, и мы получили постановление, в котором указано, что зять на суд не явился и суд проведен без его участия. В постановлении так же указано: вынесено наказание в виде штрафа - 15000 рублей. Можно ли обжаловать это решение и наказать судью за недобросовестное отношение к своим обязанностям?

Ответы на вопрос (1):

1. Решение можно обжаловать, если не пропущены сроки обжалования.

2. Наказать судью за недобросовестное отношение к своим обязанностям не получится.

Удачи.