Оформление квартиры при ипотеке - лучше доли между супругами или на одного из них?
398₽ VIP

• г. Воронеж

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления долями между супругами или оформление на одного из супругов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! При оформлении в долевую собственность (ст.244 ГК РФ) избежите раздела имущества, т.к. оно уже будет поделено. Если же будет совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ) с регистрацией на кого-то одного, то потом может встать вопрос о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) через нотариуса или суд. А это дополнительные расходы, да и право придется регистрировать. При отчуждении согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга при отчуждении общего совместно нажитого имущества. Короче плюсов больше от долевой собственности, а не от совместной.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

При оформлении квартиры в долевую собственность (ст.244 ГК РФ) вам удастся минимизировать ваши дальнейшие расходы.

В частности при разделе совместно нажитого имущества супругов в случае развода (ст.38-39 СК РФ) и нахождении квартиры в совместной собственности вам придется нести дополнительные расходы на нотариуса, адвокатов, регистрационные действия.

А при нахождении в долевой собственности квартира уже будет поделена и разделу не подлежит, так как каждый супруг будет владеть своей 1/2 долей в квартире.

Поэтому по нашему мнению лучше оформить квартиру в долевую собственность.

Вячеслав, фактически ни в чем. Так как, согласно статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно той же статьи, её второй части, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте!

Если вы в браке покупаете жилье в ипотеку, то недвижимость и долг становятся общими. Исключение — заключенное брачное соглашение. Если придется разводиться, то нужно будет разделить и жилье, и долг по ипотеке.

Хороший вариант это-Вы с супругой составляете брачный договор, в котором указываете, кому и в каких долях принадлежит купленная квартира и любое другое имущество. Брачный договор можно заключить как до брака, так и уже после регистрации. (СК РФ Статья 40. Брачный договор). Документ можно составить для конкретной квартиры, а затем дополнять его при необходимости — все покупки, не упомянутые в договоре, будут считаться совместным имуществом.

Если на одного супруга оформляется ипотека (приобретенная в браке и без брачного договора) является общим имуществом. Значит и долг за нее тоже является общим. Поэтому всё делится пополам, при разводе раздел через суд не избежать.

Если на каждого 50/50 то раздел имущества при разводе уже к данной квартире не применим. (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов).

Всего Вам хорошего!

Добрый день! На практике вопрос с разделом ипотечных квартир и кредитов - один из самых частых, поэтому стоит сразу при покупке решить вопрос и на случай развода.

Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена. На самом деле это крайне невыгодное условие для того супруга, который не будет жить в этой квартире, поскольку при разделе имущества он не получит компенсацию за квартиру от второго супруга. А если на нем еще и был совместный кредит, то он также будет обязан платить этот кредит. Дальше все зависит от поведения того, кто «занял» квартиру. Такое лицо вправе выкупить долю бывшего супруга, но вправе и спокойно проживать в этой квартире дальше, полагая, что он может и не тратить деньги на выкуп доли.

Целесообразно оформить квартиру на одного из супругов, тогда недвижимость будет находиться в совместной собственности и при разводе подлежать разделу. Либо им следует заключить брачный договор для приобретения квартиры в единоличную собственность одного супруга. В этом случае на квартиру второй супруг претендовать не сможет.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации.