Оформление квартиры при ипотеке - лучше доли между супругами или на одного из них?
398₽ VIP

• г. Воронеж

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления долями между супругами или оформление на одного из супругов?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Вячеслав! При оформлении в долевую собственность (ст.244 ГК РФ) избежите раздела имущества, т.к. оно уже будет поделено. Если же будет совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ) с регистрацией на кого-то одного, то потом может встать вопрос о разделе общего имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) через нотариуса или суд. А это дополнительные расходы, да и право придется регистрировать. При отчуждении согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие другого супруга при отчуждении общего совместно нажитого имущества. Короче плюсов больше от долевой собственности, а не от совместной.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

При оформлении квартиры в долевую собственность (ст.244 ГК РФ) вам удастся минимизировать ваши дальнейшие расходы.

В частности при разделе совместно нажитого имущества супругов в случае развода (ст.38-39 СК РФ) и нахождении квартиры в совместной собственности вам придется нести дополнительные расходы на нотариуса, адвокатов, регистрационные действия.

А при нахождении в долевой собственности квартира уже будет поделена и разделу не подлежит, так как каждый супруг будет владеть своей 1/2 долей в квартире.

Поэтому по нашему мнению лучше оформить квартиру в долевую собственность.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, фактически ни в чем. Так как, согласно статьи 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно той же статьи, её второй части, Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если вы в браке покупаете жилье в ипотеку, то недвижимость и долг становятся общими. Исключение — заключенное брачное соглашение. Если придется разводиться, то нужно будет разделить и жилье, и долг по ипотеке.

Хороший вариант это-Вы с супругой составляете брачный договор, в котором указываете, кому и в каких долях принадлежит купленная квартира и любое другое имущество. Брачный договор можно заключить как до брака, так и уже после регистрации. (СК РФ Статья 40. Брачный договор). Документ можно составить для конкретной квартиры, а затем дополнять его при необходимости — все покупки, не упомянутые в договоре, будут считаться совместным имуществом.

Если на одного супруга оформляется ипотека (приобретенная в браке и без брачного договора) является общим имуществом. Значит и долг за нее тоже является общим. Поэтому всё делится пополам, при разводе раздел через суд не избежать.

Если на каждого 50/50 то раздел имущества при разводе уже к данной квартире не применим. (СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов).

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! На практике вопрос с разделом ипотечных квартир и кредитов - один из самых частых, поэтому стоит сразу при покупке решить вопрос и на случай развода.

Если супруги оформляют недвижимость в долевую собственность, то считается, что они произвели раздел имущества.

Если потом супруги начнут разводиться, то суд не будет вновь делить квартиру, считая, что она разделена. На самом деле это крайне невыгодное условие для того супруга, который не будет жить в этой квартире, поскольку при разделе имущества он не получит компенсацию за квартиру от второго супруга. А если на нем еще и был совместный кредит, то он также будет обязан платить этот кредит. Дальше все зависит от поведения того, кто «занял» квартиру. Такое лицо вправе выкупить долю бывшего супруга, но вправе и спокойно проживать в этой квартире дальше, полагая, что он может и не тратить деньги на выкуп доли.

Целесообразно оформить квартиру на одного из супругов, тогда недвижимость будет находиться в совместной собственности и при разводе подлежать разделу. Либо им следует заключить брачный договор для приобретения квартиры в единоличную собственность одного супруга. В этом случае на квартиру второй супруг претендовать не сможет.

В силу статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором не установлен иной режим данного имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации, разделу подлежит не только совместное имущество, но и совместные долги супругов. В соответствии с пунктом 1 статьи 391 Гражданского кодекса Российской Федерации перевод долга допускается лишь с согласия кредитора, в случае с ипотекой - банка или иной кредитной организации.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры (ипотека) в чем преимущества и недостатки оформления собственности на одного из супругов или с указанием обоих супругов (общая совместная собственность)?

Оформление квартиры в браке на одного супруга или на двоих - разница?

В чем правовая разница оформления квартиры при ее покупке в ипотеку на одного супруга (когда второй пишет согласие на ее покупку в кредит) или на двоих сразу (без выделения долей). При разводе делится квартира в обоих случаях пополам? А в случае смерти одного из супругов, кто наследует квартиру? Если только на жену оформлена квартира была, при смерти мужа, могут ли его родители претендовать на часть квартиры? А если на обоих?

Сейчас договор купли-продажи на недвижимость в долевой собственности супругов оформляется нотариально. Мы с супругом покупаем квартиру, он настаивает на экономии средств нотариального оформления сделки и предлагает просто оформить покупку квартиры на него (я только должна буду взять нотариально заверенное согласие того, что квартира будет оформляться на него). Есть ли какая-то разница в оформлении квартиры между супругами, если мы состоим в официальном браке? Спасибо.

При оформлении квартиры супругами при покупки новостройки можно оформить в общую совместную собственность. В чем отличие от оформления по 1/2 доли каждому супругу? (принципиальные отличия, нюансы).

Спасибо.

Какое значение имеет оформление в собственность квартиры в браке на одного или двоих супругов. Деньги совместные. В случае развода имущество ведь все равно делится пополам. Слышала еще что если квартира оформлена на 2 супругов, то квартплата начисляется больше, чем при оформлении на одного супруга.

Скажите пожалуйста, возможна ли, находясь в браке, покупка квартиры (ипотека) так,что бы в случае развода, квартира не была предметом раздела имущества. Возможно ли оформление ипотеке на одного из супругов, а оформление квартиры например на родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше всего оформить покупку жилья в ипотеку (я состою в браке, детей нет) в индивидуальную собственность или же в совместную с супругом и есть ли вообще разница? Не понятно будет ли при оформлении индивидуальной/совместной собственности теряться право одного из супругов на возмещение % по ипотеке и по покупке жилья. Также супруг уже возмещал % за покупку жилья, но без ипотеки. Стоимость жилья свыше 10 млн.

Если супруги покупают квартиру, в чём разница и какие преимущества и недостатки при оформлении собственности: 1) - в общую совместную, 2) - в долевую по 1/2 или 3) - на кого-то одного?

Необходим кредит для покупки квартиры по Ипотеке; но мы с женой находимся в разных городах. Вопрос: Имеет ли право на оформление и получение ипотечного кредита для покупки квартиры один из супругов или необходимо для оформления Ипотечного кредита участие обоих супругов. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение