Когда можно забрать копию решения суда с отметкой о вступлении в силу - ответ канцелярии и секретаря судьи расходятся
398₽ VIP

• г. Краснодар

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 04.02.21 г. , 09.03.2021 подана апелляционная жалоба. Срок для устранения недостатков дан до 26.03.2021, Жалоба ВОЗВРАЩЕНА как НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЯМ 29.03.2021. Звоню в канцелярию суда узнать когда забрать решение суда с отметкой о вступлении решения в силу. Ответ что через 20 дней. Так ли это? Секретарь судьи говорит что через 5 дней. Когда действительно я могу забрать копию решения суда с отметкой?

Ответы на вопрос (5):

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

ПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее пяти дней после дня его принятия и (или) составления.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Согласно ст. 214 ГК РФ: "Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда".

Самое главное - это подать ходатайство о выдаче копии решения суда нарочно В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.

ЧЕРЕЗ КАНЦЕЛЯРИЮ СУДА.

Только тогда секретарь будет вынужден изготовить решение в срок и выдать вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 1 статьи 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. Т.к. апелляционная жалоба была возвращена как несоответствующая требованиям, то это то же самое, что жалоба не была подана, т.е. срок апелляционного обжалования истек, замечания не устранены, повторно жалоба не подана. Однако суд закладывается на то, что могут подать апелляционную жалобу в ходатайством о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ). Четкого срока, когда такую жалобу подать не могут, суд оценивает разумность периода, в течение которого пропущенный срок может быть восстановлен, хотя по большому счету сейчас решение суда уже вступило в силу и Вы вправе получить решение суда с отметкой о вступлении в силу.

Здравствуйте!

Ответ: Не позднее чем через 5 дней после подачи заявления в канцелярию суда Вам обязаны выдать решение с отметкой о вступлении в законную силу.

Обоснование: Копии решения суда вручаются уполномоченным работником аппарата суда под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда ст. 214 Гражданского кодекса и п. 7.6. Инструкции по судебному делопроизводству.

ОБРАЗЕЦ по Форме №63 Инструкции по судебному делопроизводству.

От _______________________________________

_________________________________________,

(Ф.И.О., процессуальное положение, данные

документа, удостоверяющего личность и

полномочия)

проживающего по адресу:

__________________________________________

_________________________________________,

номер контактного телефона _______________

__________________________________________

Дело №_______________

Заявление

о выдаче копии судебного акта

1. Прошу выдать мне копию решения суда от ___________с отметкой о вступлении в законную силу по делу/материалу _________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Подпись/Ф.И.О. (расшифровать):

"__" ______________ 2021 г.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно ст. 209 ГПК РФ, решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Необязательно лично в суд идти и писать заявление, отправьте на электронную почту суда заяВление о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу. Позвоните потом аппарату судьи, спросите, получили ли они, и договоритесь о том, когда можно будет забрать, если дело ещё не сдано в канцелярию.

Если дело уже в канцелярии, то позвоните туда, узнайте передали ли им Ваше заявление с резолюцией судьи о выдаче решения, также с ними можно договориться о том, когда прийти.