Я инвалид второй группы У меня есть двое несовершеннолетних детей на иждивении Могу ли я получить доплату к пенсии. Спасибо.

• г. Краснодар

Я инвалид второй группы У меня есть двое несовершеннолетних детей на иждивении Могу ли я получить доплату к пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Родители-пенсионеры при наличии у них на иждивении несовершеннолетних детей или обучающихся очно детей-студентов, имеют право на получение в повышенном размере фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Вообще фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости и по инвалидности. На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты составляет 5 686 рублей 25 копеек. В определенных случаях получателю пенсии может быть установлена повышенная фиксированная выплата к пенсии. Например, когда на иждивении у пенсионера находятся нетрудоспособные члены семьи, к которым относятся

дети, не достигшие возраста 18 лет;

дети, старше 18 лет, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов, в том числе и за пределами РФ, но не старше 23 лет;

дети-инвалиды.

Члены семьи признаются состоящими на иждивении родителя, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Размер повышения фиксированной выплаты зависит от количества находящихся на иждивении пенсионера детей. Так, например, при наличии одного иждивенца размер фиксированной выплаты в текущем году составит 7 581, 67 руб. Таблицу с размерами фиксированной выплаты к страховой пенсии можно найти на сайте ПФР в разделе «Пенсионерам». По Закону для повышения пенсии за счет фиксированной выплаты учитывается не более трёх нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребёнка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

На детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителей устанавливается независимо от факта учебы. Что касается родителей детей, достигших совершеннолетия и обучающихся в учебном заведении на очном отделении, то пенсионеру для повышения фиксированной выплаты необходимо подать заявление о перерасчёте пенсии и представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении, а также факт его обучения. Такое же правило распространяется и на родителей – пенсионеров детей, ставших инвалидами до 18 лет. После указанного возраста в ПФР необходимо представить документ, подтверждающий факт иждивения ребенка. Документы для установления повышенной фиксированной выплаты к пенсии предоставляются один раз.