Арестована ипотечная квартира из-за задолженности за кредитную карту - что делать?

• г. Самара

Такой вопрос... Был долг за кредитную карту, по началу платила как могла, от обязанностей оплаты не отказывалась... Подали в суд, и присудили мне судебную задолженность в размере 200.000 тысяч рублей... Сегодня зашла в госуслуги, судебная задолженность есть, но прислали оповещение «с ограничением на имущество», прочитала это письмо... И там написано, что на нашу квартиру наложен арест, квартира в ипотеке... Муж платить за ипотеку исправно, и просрочек не было вообще... Я жду третьего ребёнка и на данный момент не работаю... Муж работает не официально... В квартире прописана я, муж и двое несовершеннолетних детей... До пристава сегодня не могу дозвониться... Кто то говорит, что нужно идти и писать заявление, чтобы уплатить эти 200.000 тыс руб, чтобы какой то % я им отдавала каждый месяц... И вообще имеют права арестовывать ипотечную квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Решайте вопросы с приставами. Могут наложить арест.

Здравствуйте.

Вы можете действия обжаловать.

1.Ну и что, что установили запрет. Это только ограничение и все. Обратить взыскание на нее не смогут

2.Да,имеют право арест и на ипотечную квартиру установить

3.Можно в суд обратиться с заявление о рассрочке.

4.Возможно вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)