Кто отвечает за поверку ОДПУ воды в МКД и какие санкции грозят УК в случае отказа?

• г. Нижний Новгород

В настоящее время у РСО прямые договора с собственниками на поставку коммунального ресурса, на МКД установлен ОДПУ, но срок поверки заканчивается. УК не хочет производить поверку общедомового прибора учета, а РСО в свою очередь прислало угрожающее письмо с требованием провести поверку ОДПУ, иначе применит к упр. компании штрафные санкции. Кто же отвечает за поверку ОДПУ воды и что грозит упр. компании в случает отказа от проведения поверки прибора учета. Каким образом в таком случае собственники будут расплачиваться с РСО.

Ответы на вопрос (1):

Вы оплачивает УК содержание общедомового имущества. Обслуживание и ремонт ОДПУ должны быть запланированы УК в рамках работ по содержанию общего имущества собственников помещений в МКД и проводиться за счёт средств, которые жители дома ежемесячно вносят за содержание жилого помещения (п. 5 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 6464/10).