Получит ли семья из 4 человек пособие от 3 до 7 лет, если мать с детьми не работает?

• г. Ставрополь

У нас семья из 4 человек (я, муж и 2 детей) муж работает, я дома сижу с детьми так как они отказываются ходить в садик. Я стою на бирже труда уже год. Детям 5 лет и 3 года. Будет ли наша семья получать пособие от 3 до 7 лет в 50% если я не работаю, а по другим критериям мы проходим?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы претендовать на пособие – оба родителя должны иметь доход на протяжении всех 12 месяцев, которые берутся в расчет. Если доход нулевое, то на его отсутствие должны быть объективные причины, к которым государство отнесло следующие факторы:

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье. Таким образом, один из родителей в многодетной семье имеет право на нулевой доход на протяжении всех 12 месяцев, а вот у второго родителя должны быть регулярные поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия;

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель (не важно – мама или папа) , а второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет (он должен быть оформлен официально через органы социальной защиты или ПФР);

обучение на дневной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная армейская служба и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более (подтверждается официальными больничными листами или справками из лечебного учреждения;

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе) – то есть 6 из 12 месяцев родитель может «стоять на бирже», остальные – необходимо иметь доход или иные причины на его отсутствие);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

По данным критериям ваша семья не подходит для получения пособия, но как быть в этом случае мамам, которые фактически уже должны выйти из декрета по достижению 3 лет ребенку, но не могут этого сделать из-за частых болезней малыша или отсутствия места в саду?

Законодатели на этот вопрос ответа не дают.

Но, вариант – оформить самозанятость и зарабатывать выполняя несложную работу дома. Жители частного сектора, например, могут оформить самозанятость для продажи товаров собственного производства: овощей, ягод, мяса, молока и т.д.

Да. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤