Родители ребёнка без моего согласия хотят записывать все мои уроки на диктофон. Я против. Законно ли это? Как мне себя защитить?

• г. Иркутск

Родители ребёнка без моего согласия хотят записывать все мои уроки на диктофон. Я против. Законно ли это? Как мне себя защитить?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но это не будет вмешательством в частную жизнь. Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде — не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

Но в соответствии с ч. 4 ст. 29 Конституции РФ каждый человек вправе свободно искать, получать, передавать, производить и распространять данные любым способом, не запрещенным законодательно. Список сведений, представляющих собой государственную тайну, определен федеральным законом. Единственная ситуация, когда педагог вправе поднять вопрос о недопустимости аудио-или видеофиксации урока, — это когда указанные действия мешают образовательному процессу.

Здесь нет нарушения, запретить не можете. Можете правда отказаться от уроков.

- см. ст. 152.1 ГК РФ.