Также он бегает и собирает людей для свидетельских показаний?

• г. Калининград

У меня такой вопрос. В районном суде я проиграла дело о препятствии пользования земельным участком, я была истец. Ответчик подал встречный иск о признании незаконным свидельство в собственность земельного участка (моего). далее я подала аппеляцию в областной суд и выиграла. В данный момент ответчик собирается подавать дальше. В какой суд теперь он может подать жалобу? В кассационый или Верховный? И сроки их подач? Также он бегает и собирает людей для свидетельских показаний? Нужны ли мне в этом случае мои свидетели? Прошу объяснить мне эти моменты.

Ответы на вопрос (2):

жалобу ответчик подает в суд кассационной инстанции - данный суд проверяет законность принятого решения; если в апелляционном порядке суд вновь рассматривате все дело, то в кассации - проверяет законность принятого решения;

в кассации рассматриваются решения, вступившие в законную силу....

Здравствуйте, Ольга.

После апелляции ответчик может подать кассационную жалобу. в Вашем случае - в Президиум Калининградского областного суда.

Если Вам придет жалоба - напишите на нее свои возражения.

Кассационная инстанция проверяет законность принятого решения, вступившего в законную силу. То есть проверяется правильность применения норм права.

Свидетели в данном случае не нужны и не могут быть представлены. Это надо было делать при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Теоретически, ответчик может также подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Но для этого нужны определенные обстоятельства. Например, выяснилось, что кто-то из свидетелей давал ложные показания или открылись какие-то обстоятельства, которые существовали на момент вынесения решения но не были известны. В общем, это маловероятно