Как отказаться от обследования военкоматом до окончания школы?

• г. Белгород

Здравсвуйте, мой сын учится в 11 классе, ему 18 лет, от военкомата ему дали направление на обследование в больницу, можем ли мы отказатся от обследования пока сын не закончит школу, а пройдет обследования после окончания школы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, это ваше право.

Уважительные причины, по которым можно не прийти в военкомат для прохождения медосмотра, предусмотрены законодательством. Наличие этих причин не повлечет за собой какое-либо наказание.

К ним относятся следующие основания:

Заболевание, которое повлекло временную нетрудоспособность, при этом гражданин не может свободно без чьей-либо помощи передвигаться (должно быть подтверждение врача); близкий родственник имеет заболевание, при котором требуется уход за больным;

иные чрезвычайные обстоятельства.

В любом случае сотрудники военкомата должны быть предупреждены призывником о наличии причин, по которым невозможно явиться по повестке. В противном случае в силу вступят законодательные санкции. Длительность медосвидетельствования в военкомате не превышает 4-8 часов, продолжительность мероприятия определяет количество призывников. На одного специалиста уходит 4-5 минут. На время прохождения медицинского осмотра призывник получает освобождения от школьный занятий. Максимум ваши сын может пропустить несколько дней, что не скажется на учебе.

Здравствуйте, Виктория!

Нет, Вы не можете отказаться от обследования.