Получение судебного приказа по задолженности перед Тинькоф банком - Что делать и действует ли срок давности?

• г. Брянск

Получила копию судебного приказа. Мировой судья вынес судебный приказ по заявлению взыскателя Тинькоф банк на взыскание задолжности по договору реструкторизации от 11.08.2014 года за период с 06.01.2015 года по 25.06.2015 года. , что можно предпринять в этом случае и действует ли по истечении такого срока почти шесть лет срок давности? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо написать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения. В таком случае суд его отменит.

На сроки давности это никак не повлияет и вы в дальнейшем сможете их применить.

Здравствуйте, нужно немедленно подать заявление относительно отмены судебного приказа.

Если поступить исковое заявление, то указать на истечение сроков исковой давности.

Вам необходимо в срочном порядке отменить приказ, подав судье возражение на него.

Основанием для отмены приказа выступает сам факт несогласия должника с его вынесением. Пропуск заявителем срока исковой давности в расчет не берется - он применяется только в исковом производстве, в приказном - нет.

Здравствуйте) Для Вас сейчас самое главное подать возражение на приказ в установленный срок. Сам факт подачи возражения является основанием для отмены судебного приказа. Все остальные вопросы поднимете если банк обратиться в исковом порядке.

Добрый день, Елена!

В вашем случае, если с момента выдачи судебного приказа ещё не прошло 10 дней необходимо срочно подать в суд возражение относительно его исполнения. В случае если судебный приказ вступил в законную силу следует дополнительно заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения.

В случае отмены приказа, истец может инициировать исковое производство. В этом случае Вам необходимо будет заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности, так как суд не применяет срок исковой давности по своей инициативе без соответствующего заявления ответчика.

Отмените СП путем подачи возражения на него в суд в срок, указанный в ст.128 ГПК РФ, после этого взыскатель обратится в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске истцом СИД.