У молодого человека ювенальный остеохондроз, но категория б 3, что сделать, что бы не взяли в армию.

• г. Челябинск

У молодого человека ювенальный остеохондроз, но категория б 3, что сделать, что бы не взяли в армию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вероника.

Для освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья молодой человек должен иметь какое-либо заболевание, которое при оценке его годности к военной службе, станет основанием для присвоения ему как минимум категории В - ограниченно годен к военной службе.

Для целей определения категории годности применяется Расписание болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ несложно найти.

Ювенальный остеохондроз - это заболевание позвоночника, годность при котором определяют по статье 66 Расписания болезней. Получить освобождение от призыва по данному заболеванию непросто, поскольку для этого у молодого человека должны быть не только боли, но и другие значимые нарушения защитной, двигательной и статической функции. Как именно должны проявляться эти нарушения, изложено в статье 66, однако разобраться во всех нюансах неподготовленному человеку бывает сложно, поэтому призывники прибегают к помощи специалистов, которые способны оценить шансы получить освобождение по тому или иному заболеванию. Рекомендую так поступить и вашему молодому человеку. Для этого не обязательно обращаться в различные фирмы, стоимость услуг которых зачатую выходит за рамки приличия.

Если вам требуется помощь или совет, обращайтесь! Пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.