Сколько ему нужно отбыть от этих 4 лет и 10 месяцев, чтобы уйти на УДО?

• г. Ярославль

Молодой человек был осужден по статья 228 часть 2 условно на 4 года 6 месяце. На испытательном сроке им совершено преступление, предусмотренное статья 158 часть 2. Условное осуждение было отменено. По совокупности приговоров было назначено наказание 4 года 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Сколько ему нужно отбыть от этих 4 лет и 10 месяцев, чтобы уйти на УДО? если можно, то со ссылкой на статьи кодексов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина.

Порядок применения условно-досрочного освобождения предусмотрен статьей 79 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ).

В соответствии с частью 4, статьи 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 2, статьи 228 УК РФ, относится к категории тяжких.

В соответствии с пунктом "Б", части 3, статьи 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденным, фактически отбывшим не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Таким образом, в Вашем примере осужденный получит право на условно-досрочное освобождение после фактического отбытия не менее двух лет и пяти месяцев лишения свободы. В срок фактического отбытия наказания включается и срок нахождения под стражей.

Желаю удачи.