Можно ли продать недвижимость для погашения долга по судебному решению?

• г. Симферополь

Скажите, если по решению суда, мы должны заплатить за убыток около 500 тыс, могут ли судебные приставы продать с молотка мое недвижемое имущество в пользу истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна. Всё зависит от того про какое имущество вы говорите.

Максимум запрет на регистрационные действия. Если это единственное жилье, тогда согласно ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Да, это предусмотрено Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021).

Удачи.

А если это не единственное недвижимое и там ни кто не прописан и один собственник, но поеобреталось в браке. Его могут продать приставы. Хоть это жилье стоит намного дороже чем 500 тыс. спасибо.

Добрый день, Татьяна Игоревна. Не единственное жилье продать могут.