Если я не пойду на допрос (вероятность, что меня найдут очень мала), то не будет ли потом проблем?

• г. Москва

Предистория.

Гражданин Украины, регистрация закончилась, из института отчислен.

В марте устроился на работу через интернет курьером. Документы не оформлял.

Периодически развозил компакт диски с базами данных (ГиБДД, прописка, телефоны)+взломанная демонстрационная версия программы-обработчика БД (я знал, что есть программа, но не знал что взломанная).

Мне звонили, назначали встречу, отдавали диски и список адресов (гарантией того, что я не "исчезну" были мои паспортные данные - я проживал в студенческом общежитии, найти меня было легко).

Получив деньги я звонил, мне назначали встречу, передавал деньги получал зарплату.

В итоге: на "подсадного" меня взяли сотрудники отдела Р МВД РФ в момент передачи дисков. Был составлен протокол, где все вышесказанное было записано. Упор делался именно на присутствие на дисках взломанной программы. Предлжили "сдать" фирму. При сотрудниках милиции я позвонил, но контактное лицо отказалось со мной встречаться. Т.к. я понятия не имею где находиться фирма и как мне с ними связаться был отпущен с устным условием "звони им завтра, назначай встречу, звони нам (операм) мы приедем всех возьмем и тебе ничего не будет, пойдешь свидетелем".Иначе грозили проблемами. Протокол с места задержания и с показаниями я отксерил.

Конечно же я испугался.

Вечером позвонил на фирму, они со мной встретились, претензий не было.

Оперативникам не звонил, сменил номер телефона.

В итоге:

15 сентября на адрес указанный мной в протоколе привезли извещение

"30,08 вы должны явиться на допрос в кач-ве ОБВИНЯЕМОГО".

Вопросы:

1.Что мне может быть инкриминировано? (т.е. статья из КоАП или УК,и какая)

2.Я не проживал по оставленному адресу в течение года на момент задержания, полгода как истекла регистрация, т.е. я уже 2 года как там не живу. Как связаться со мной бывшие соседи как бы не знают. Если я все же пойду на допрос, то не будут ли давить ст 118 и 113? Я ведь ничего не знал о повестке.

3.Собираюсь в ближайшем будущем получить Российское гражданство. Если я не пойду на допрос (вероятность, что меня найдут очень мала), то не будет ли потом проблем?

С уважением Вечный Студент...

Ответы на вопрос (1):

Проблема серьезная. Судя по всему с мыслью о гражданстве РФ придется распрощаться, т.к. Вас и Ваши паспортные данные будут "пробиваться" и всплывет информация о, возбужденном в отношении Вас, уголовном деле. Вероятнее всего органы следствия подали Вас в розыск. Скрываться от сотрудников милиции не стоило однозначно!!! Вам могут предъявить обвинение (вернее уже предъявили ,т.к. Вас уже вызывает в качестве обвиняемого) по ряду статей УК.