Если я не пойду на допрос (вероятность, что меня найдут очень мала), то не будет ли потом проблем?

• г. Москва

Предистория.

Гражданин Украины, регистрация закончилась, из института отчислен.

В марте устроился на работу через интернет курьером. Документы не оформлял.

Периодически развозил компакт диски с базами данных (ГиБДД, прописка, телефоны)+взломанная демонстрационная версия программы-обработчика БД (я знал, что есть программа, но не знал что взломанная).

Мне звонили, назначали встречу, отдавали диски и список адресов (гарантией того, что я не "исчезну" были мои паспортные данные - я проживал в студенческом общежитии, найти меня было легко).

Получив деньги я звонил, мне назначали встречу, передавал деньги получал зарплату.

В итоге: на "подсадного" меня взяли сотрудники отдела Р МВД РФ в момент передачи дисков. Был составлен протокол, где все вышесказанное было записано. Упор делался именно на присутствие на дисках взломанной программы. Предлжили "сдать" фирму. При сотрудниках милиции я позвонил, но контактное лицо отказалось со мной встречаться. Т.к. я понятия не имею где находиться фирма и как мне с ними связаться был отпущен с устным условием "звони им завтра, назначай встречу, звони нам (операм) мы приедем всех возьмем и тебе ничего не будет, пойдешь свидетелем".Иначе грозили проблемами. Протокол с места задержания и с показаниями я отксерил.

Конечно же я испугался.

Вечером позвонил на фирму, они со мной встретились, претензий не было.

Оперативникам не звонил, сменил номер телефона.

В итоге:

15 сентября на адрес указанный мной в протоколе привезли извещение

"30,08 вы должны явиться на допрос в кач-ве ОБВИНЯЕМОГО".

Вопросы:

1.Что мне может быть инкриминировано? (т.е. статья из КоАП или УК,и какая)

2.Я не проживал по оставленному адресу в течение года на момент задержания, полгода как истекла регистрация, т.е. я уже 2 года как там не живу. Как связаться со мной бывшие соседи как бы не знают. Если я все же пойду на допрос, то не будут ли давить ст 118 и 113? Я ведь ничего не знал о повестке.

3.Собираюсь в ближайшем будущем получить Российское гражданство. Если я не пойду на допрос (вероятность, что меня найдут очень мала), то не будет ли потом проблем?

С уважением Вечный Студент...

Ответы на вопрос (1):

Проблема серьезная. Судя по всему с мыслью о гражданстве РФ придется распрощаться, т.к. Вас и Ваши паспортные данные будут "пробиваться" и всплывет информация о, возбужденном в отношении Вас, уголовном деле. Вероятнее всего органы следствия подали Вас в розыск. Скрываться от сотрудников милиции не стоило однозначно!!! Вам могут предъявить обвинение (вернее уже предъявили ,т.к. Вас уже вызывает в качестве обвиняемого) по ряду статей УК.

Спросить
Пожаловаться

17-09-10 А помещении кафе придорожного вокзала я был задержан при передаче пиратского программного обеспечения на диске за которые получил деньги в размере 750 р., организована была подстава. Сотрудники ОБЭП подруги сопроводили меня в ближайшее отделении милиции по вокзалу где был составлен протокол задержания (где были все мои данные в чём, что судимостей не имею, фирмы нет, как частный предприниматель незарегестрированн...), сняты показания 2-х понятых (которые видимо были в форме милиции) Мною был признал факт продажи пиратского программного обеспечения в виде 2-х программ и имеющимися на диске кряками ломающими лицензионную защиту этих программ. Диск и деньги были заклеены в бумагу и опечатаны. В отделении были сняты мои отпечатки пальцев и сделаны 3 снимка (фас и профиль) После чего мы проследовали в другое помещение вокзала, видимо отделение где располагались сотрудники ОБЭП и была составлена объяснительная с моих слов что поэтапно происходило: Что в сентябре месяце было подано объявление о компьютерной помощи и ремонту компьютеров, после мне позвонил покупатель, мы договорились о встрече, был проданы пиратские программы в кол-ве 2-х штук окаченные с интернета, и на момент продажи я объяснил что эти программы являются пиратскими на вопрос смогу ли я найти ещё программы я ответил да помогу найти, далее был передан диск и взяты денежные средства в размере 750 р.. После этого я подписал эту объяснительную и написал бумагу что обязан явиться по первому требованию сотрудников. Попросили в понедельник привести паспорт для снятия копии, так как с собой документов не было.

Программы ABBYY FineReader 9.0 (компании ABBYY) и Компас 3D v10 (российской компании Аскон) Стоимость лицензии на первую программу составляет 3500 р. на вторую 85000 р. (что пугает)

Один из сотрудников пояснил что максимум что грозит за всё это-это штраф 1500 р.

Правда ли это,? и чего действительно опасаться и делать (говорить)?

Могут ли они приехать домой, на работу и проверить - арестовать мой компьютер?

В рамках расследования уголовного дела была проведена компьютерно-техническая экспертиза. В ходе экспертизы обнаруженая информация экспертом была записана на два компакт диска, прилагаемых к заключению. После получения заключения, следователь провела осмотр данных дисков с участием понятых, распечатал часть информации.

Вопрос: должен ли был следователь признать данные диски вещественными доказательствами? Или он должен был признать таковыми распечатанную с дисков информацию?

Кроме этого, при ознакомлении с материалами дела мною было установлено, что номера дисков, указанные в заключении эксперта не совпадают с номерами дисков, приобщенными к делу. Как быть?

Мне позвонил человек и попросил для жены, которая живет в пригороде установить программу Компас. Я отказался, говоря что далеко не поеду. Тогда он мне сказал, что работает в городе и попросил записать программу на диск. Я согласился и продал диск с программой за 150 руб. При передаче диска он попросил еще записать автокад, корел и фотошоп. При передаче этих дисков, меня задержали, объяснив это контрольной закупкой. Задам вопрос: тот кто мне звонил и кому я передавал диски оказался следователем. Имел ли он право участвовать во все этом?

Я хочу купить программу в фирме «Интеграл» (www.integral.ru). Программа продаётся со скидкой 60%, если ранее куплен один экземпляр этой программы. Мой знакомый ранее покупал эту программу и я бы мог через него приобрести программу со скидкой. Но программа будет зарегистрирована на него. Мой знакомы – директор фирмы и является юридическим лицом. Я ПБОЮЛ. Как нам оформить отношения так, что бы программа оставаясь зарегистрированной на фирму моего друга, была полностью в моём распорежении и собственности. Мой друг подпишет со мной любой договор.

Заранее благодарен за ответ.

Помогите пожалуйста в моей ситуации. У меня в магазине была проведена контрольная закупка DVD и CD дисков. Мною были предоставлены документы, потверждающие источник поступления товара, в частности договор с фирмой и накладные на товар. Также мною был вызван представитель правообладателя в нашем регионе, который обьяснил сотрудникам милиции, что диски не являются контрафактными. Тем не менее, на экспертизу была изъята вся продукция, которая имелась в продаже (500 CD и 100 DVD). Сотрудники милиции мотивировали свои деиствия тем, что диск был продан без целофановой упаковки, хотя она была снята при продаже диска, чтобы убедится в целостности диска. Подскажите, пожалуиста, есть ли какие-нибудь документы, постановления, милицейские приказы, законы, которые регламентируют количество изьятой продукции в такой ситуации при наличии документов и, на которые можно было бы опираться в суде.

Был звонок от так называемого клиента, который попросил установить несколько программ, список прислал, эти программы были найдены в свободном доступе и скачаны, программы платные, но вместе с ними шли так называемые кряки, по договоренности было, что эти программы будут скопированы на компьютер заказчика, но позже он сообщил, что у него нет времени и уезжает и лучше ему, если эти программы будут записаны на болванки, а он их купит за эти же деньги, а именно 1700 р, т.к.торопился и оставался час до отъезда, в итоге сказал, что постараюсь, что дисков нет в наличии чистых, плюс дорога где-то минут 20,пришлось купить 8 болванок и записать. В итоге при встрече после получения небольшой суммы за эти диски, на выходе остановил лейтенант и сказал, что была так называемая проверочная закупка, в общем продажа нелегального по,факт что на дисках пробные версии программ, но есть методы обхода лицензии, сказали, что грозит штраф, а какой суд решит, что делать в такой ситуации, раньше подобных случаев не было, была написана явка, что вина есть, программы скачаны и записаны собственноручно, какой примерный штраф грозит, программы естественно специально подобранные, типа AutoCad,Kompas,3ds Max,Photoshop,Windows 7 и Office. Скачал эти программы впервые, реальную цену не знал, тем более специально ключи и активаторы не искал, а то что было так и записал. Вышли на меня по объявлению, связанного с ремонтом ПК,про установку нелицензионного софта там было не слова, но была установка и настройка Windows. Спасибо.

На свои данные зарегистрировал фирму (номинальный директор). Фирму уже давно обещали переписать на другого человека. Недавно вызвали в УМВД, по сделке со сторонней фирмой моя фирма кинула другую на 200 000 рублей, теперь та фирма хочет взыскать их с меня, т.к. я генеральный директор. Был первый допрос, рассказал, что являюсь номиналом, никакой деятельности по фирме не веду, ничем не располагаю, даже документов никаких не имею. Дал все сведения, которые помню, телефон посредника с которым подавали документы на регистрацию этой фирмы. Каковы теперь мои действия? Будут ли искать мошенников? Взыщут ли эти деньги именно с меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Узнала что на бывшей работе приняли несуществующего сотрудника по моим паспортными данным, данные использовали с кадровых программ по трудоустройству. Сотрудник работает не официально но заведён в программу для получения зар. платы, используя мои паспортные данные.

В 2000 году я как частный предприниматель получил поручение от фирмы нерезидента купить квартиру о чем был составлен договор поручение. Выгодоприобретателем был гражданин РФ. В договоре было указано, что мне поручается оформить квартиру на себя до первого требования выгодоприобретатель. В тот же год фирма нерезидент проплатила мне деньги, которые банк продал на Межбанке и были мной проплачены фирме застройщику. Все финансовые документы оригиналы есть в наличии. На тот момент я был в браке. Мой брак был расторгнут в 2012 году. Имеет ли право моя бывшая супруга требовать 1/2 чати в этой квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение