Могут ли приставы забрать деньги с пенсии, если в нее входят ЕДВ, НСУ и содержится несовершеннолетний иждивенец, а остается менее прожиточного минимума?

• г. Омск

МОГУТ ЛИ ПРИСТАВЫ БРАТЬ ДЕНЬГИ с пенсии если в неё входят ЕДВ. НСУ И ЗА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ИЖДЕВЕНЦА и остаётся 8581.82 р. А прожиточный минимум у нас в городе 8932 р.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Во-первых, в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель вправе ежемесячно взыскивать с любой пенсии (за исключением пенсии на ребенка по случаю потери кормильца) в размере 50% согласно статье 99 этого Закона.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, должник вправе через судебного пристава-исполнителя или через суд снизить процент удержания из пенсии.

Как это делается через судебного пристава-исполнителя можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

В-третьих, с каких доходов не могут взыскать долг по исполнительному документу смотрите статью 101 Федерального закона № 229-ФЗ.

Всего Вам доброго.

Обращение взыскания на пенсию, кроме пенсии по случаю потер кормильца вполне возможно. Однако запрет взыскания распространяется на ЕДВ и НСУ, по каким бы основаниям эта льгота не выплачивалась ст. 101, 229-ФЗ.

К сожалению, в настоящее время вопрос об неприкосновенности прожиточного минимума не является решённым и не находит в судах единого понимания, несмотря на наличие в положениях ст. 446 ГПК РФ определённых запретов. Суды считают, что в подобных случаея должник не лишён права в судебном порядке требовать снижения размера удержания и в признании незаконным действия пристава отказывают.