Перерасчет пенсии за службу - как защитить права военного пенсионера в России?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Мой отец был военным пенсионером в Украине. Недавно перевел пенсию в Россию и ему сделали перерасчет выслуги лет-засчитали в выслугу на пенсию период службы в УССР, а период службы в Украине не учитывался. Подскажите, законно ли это? и на какой закон ссылаться если его права как гражданина России нарушаются.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

СОГЛАШЕНИЕ от 15 мая 1992 года

о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и

их семей и государственного страхования военнослужащих

государств - участников Содружества Независимых Государств

Статья 2

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в Вооруженных Силах и других воинских формированиях, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. *2.1)

Соглашение от 15 мая 1992 года подписано Украиной и Россией, оно в настоящее время является действующим Согласно статьи 2 данного Соглашения вашему отцу в России должны были засчитать и выслугу, которую она заработал за период службу в армии Украины.

Вашему отцу нужно на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подать жалобу в прокуратуру по поводу исключения из выслуги лет периода службы в армии Украины А ссылаться следует на Соглашение от 15 мая 1992 года.

Спросить
Пожаловаться

ПФР руководствуется законодательством РФ. Служба в иностранном государстве для исчисления пенсии от РФ не полагается. Если Ваш отец принял гражданство РФ, то за службу на благо Украины он вправе требовать только с Украины, но никак не с России. Но в данной ситуации, требовать что-то с Украины гражданину РФ, бесполезно.

При несогласии с решение ПФР, Ваш папа может обжаловать ответ отделения ПФР в региональное управление, далее в суд.

Для справки.

Данный вопрос регулируется "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) и Распоряжением Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99 р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР". Для того, чтобы правильно понимать данные нормативные документы, необходимо разграничить два понятия - право на пенсию и оценка пенсионных прав (то есть, определение размера пенсии). 1) Для определения права на пенсию, в том числе досрочную, лицам, прибывшим, в частности, из Украины, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории данного государства, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в Украине, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органыУкраины, что должно быть подтверждено справкой компетентного органа Украины. Резюмируя иными словами: для определения права на пенсию Вам возьмут все периоды работы на Украине по 31.12.2001 бесспорно. С 01.01.2002 нужно подтвердить справкой, что в ПФ Украины Ваш работодатель отчислял страховые взносы. 2) Иным образом дело обстоит с оценкой пенсионных прав, то есть, с определением размера пенсии. В соответствии с п. 9 Распоряжения в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах - участниках названных выше Соглашений до 1 января 2002 года. Если понятными словами, то с 01.01.2002 размер пенсии определяется размером уплаченных в Пенсионный Фонд Российской Федерации страховых взносов. Поскольку лица, работавшие на Украине, страховые взносы платили в ПФ Украины, страховые взносы в Российской Федерации у них отсутствуют, поэтому, грубо говоря, не из чего формировать размер пенсии, и, соответственно, даже если эти периоды включены в стаж для определения права на пенсию, при установлении ее размера они учитываться не будут. Ограничение 1991 годом, насколько мне известно, применяется в отношении граждан, которые приехали из государств, не участвующих в Соглашении, например, из Азербайджана.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей

Нет не законно. Для этого получите ответ с ПФР на ваше обращение о включении в стаж выслуги (периода службы на Украине) . При отказе (письменного) имеете право обратиться в суд с иском (обычная практика)

Обоснование ниже

Период службы для исчисления выслуги лет при назначении пенсии военному установлен

Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 21.05.2020) "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"Изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 21.05.2020 N 723, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают - установлено ст. 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Спросить
Пожаловаться

Считаем что пенсионный фонд поступил незаконно

Обратитесь с письменным заявлением в пенсионный с просьбой включить указанный период в стаж и получите письменный отказ.

Тогда можно будет обратиться с иском в суд (ст 131-135 ГПК РФ), дело выигранное как показывает практика.

Основание консультации

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 года номер 941.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию по выслуге лет (но уволился по болезни) получаю с 1994 года. После увольнения работал и имею выслугу более 10 лет (федеральная государственная гражданская служба). Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Спасибо.

Я военнослужащий и имею выслугу 18 календарных лет в ВС, из них-2 года службы в Забайкалье с льготным исчислением (год за полтора). При этом есть ещё 5 лет календарной выслуги выслуги в ФСИН, где также было исчисление выслуги год за полтора. Для получения права на пенсию мне необходима календарная выслуга в ВС 20 лет. Будет-ли учитываться служба в ФСИН при начислении пенсии? И в каком виде-только календарная выслуга или со льготой?

К военным юристам: При увольнении с военной службы по собственному желанию мне не произвели перерасчет денежного довольствия за добавку по выслуге лет, хотя я предоставлял при службе в части архивные справки о подтверждении о выслуге лет пришедшие с Московских архивах, в части мне все говорили что данные для перерасчета за надбавку по выслуге лет подали, но денежное содержание которое я получал при службе так и не изменилось, затем я сам сделал запрос в Единый расчетный центр МО.РФ, где мне пришел ответ что ни каких данных для перерасчета за надбавку по выслуге лет им не поступало, и пришел ответ в электроном виде что ЕРЦ МО РФ адресует командиру части разобраться в моем вопросе и предоставить им данные для перерасчета. Но при службе и при моем увольнение с военной службы никто в этом вопросе так и не разобрался и моя выслуга лет не засчитана и надбавка по выслуге не выплачивалась. У меня вопрос; В какой суд мне подать военный или гражданский для восстановления выслуги лет (потому что с архивных справок не засчитали мою выслугу где я служил в погранвойсках, где год у меня шел за полтора, и служба на северном Кавказе при боевых действиях где день шел за три), а также не было разбирательство в части о моей выслуге лет и денежной надбавки по выслуге лет. А еще я слышал что если не выплачивалась надбавка денежного содержания по выслуге лет то при подаче в суд заявления, по решению суда меня обязаны восстановить на военную службу так ли это?

При назначении страховой пенсии по старости моей супруге сотрудники ПФР не засчитали 2 года льготной выслуги лет при прохождении военной службы в ВС. Общая выслуга в период прохождения военной службы составила 5 лет 3 месяца и 24 дня, что отражено в справке в/ч о выслуге лет.

Мой товарищ получил травму и был уволен с военной службы в 2009 году без пенсии (не хватило года календарный службы). Я проверил его выслугу и обнаружил что не была подсчитана льготный выслуге 1.6 года. С учётом льготной выслуги пенсия ему положена. Как и куда обратить ся для пересчет и начисления ему военной пенсии?

Являюсь вдовой сотрудника МЧС, умершего в следствии полученного заболевания в период прохождения службы. Выслуга его составляла 27 лет в Государственной противопожарной службе, полковник. Не был уволен на пенсию. Умер при прохождении службы. Я являюсь пенсионером по выслуге лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа, если она не была им оформлена? Или на пенсию по потере кормильца? Или получать 2 пенсии: свою за выслугу лет и по потере кормильца? Муж умер в 2012 году, я вышла на пенсию 2015 году.

Мой муж проработал в милиции на Украине 20 лет, выслугу имеет 23 года. Уволился по собственному желанию, переехал жить в Россию, получил гражданство. Имеет ли он право пойти на пенсию в России по выслуге лет, заработанной в заработанной МВД Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если пенсия по старости была 10 лет назад, когда медицинская выслуга в городах составляла 30 лет, а пенсию за выслугу лет оформляем только в 2016 году: сколько лет мед. выслуги потребуется для оформления пенсии за выслугу лет по 166 ФЗ?

Выслуга лет в МЧС, Порядок расчета выслуги лет в льготном исчислении при увольнении со службы на пенсию по выслуге лет. Какие периоды входят и с каким коэффициентом.

Я военный пенсионер. С 1993 г служил в Беларуссии и там же уволился на пенсию в 2000 г. Календарная выслуга 25 лет (это 40% надбавки за выслугу лет). В этом году переехал в Россию и переоформил пенсию, но при расчете пенсии в военкомате не засчитали в календарную выслугу для процентной надбавки за выслугу лет службу в Беларуссии с 1 января 1995 г по 2000 г ссылаясь на Постановление № 524 от 14.07.2000 г на раздел 2 пункт г (но этот пункт для стран не входящих в СНГ?) Т.е. календарная выслуга стала 19 лет (это всего 25%). Соответственно и пенсия получилась меньше. А в общую выслугу засчитали все 25 лет. Почему при расчете надбавки за выслугу лет не применялся пункт «д » Постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение