Мог ли простой охотник стрелять по собакам?, Как его наказать?, Что иожно с него потребовать?

• г. Москва

Я охотник, у меня на охоте убили охотничю собаку (Заподно сибирскую лайку 2 г.) и ранели 6 месучного шенка (тойже породы). Обе собаки были без ошейника, убивший не отрицает что стелял по собакам и убил, но он утверждает что стрелял по бродячим собакам (документы на обе собаки имеются),. Мог ли простой охотник стрелять по собакам?, Как его наказать?, Что иожно с него потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для гражданского права не будет иметь значения описанные выше обстоятельства, главное, что Вашему имуществу причинен вред. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании вреда с указанного охотника в размере стоимости погибшей собаки и расходов по лечению раненой на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку оружие является источником повышенной опасности, то ответственность охотника наступает независимо от его вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ).

Возможность привлечения его к административной ответственности за нарушение правил охоты сомнительна, ибо административное право построено, как и уголовное, на презумпции невиновности, и ссылка охотника на его заблуждение (стрельба по бродячим собакам) вполне извинительна.