Мог ли простой охотник стрелять по собакам?, Как его наказать?, Что иожно с него потребовать?

• г. Москва

Я охотник, у меня на охоте убили охотничю собаку (Заподно сибирскую лайку 2 г.) и ранели 6 месучного шенка (тойже породы). Обе собаки были без ошейника, убивший не отрицает что стелял по собакам и убил, но он утверждает что стрелял по бродячим собакам (документы на обе собаки имеются),. Мог ли простой охотник стрелять по собакам?, Как его наказать?, Что иожно с него потребовать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Для гражданского права не будет иметь значения описанные выше обстоятельства, главное, что Вашему имуществу причинен вред. Поэтому Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании вреда с указанного охотника в размере стоимости погибшей собаки и расходов по лечению раненой на основании ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. Поскольку оружие является источником повышенной опасности, то ответственность охотника наступает независимо от его вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ).

Возможность привлечения его к административной ответственности за нарушение правил охоты сомнительна, ибо административное право построено, как и уголовное, на презумпции невиновности, и ссылка охотника на его заблуждение (стрельба по бродячим собакам) вполне извинительна.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнка покусала собака на площадке для выгула собак. Как наказать хозяина собаки. Ребёнок выгуливал собаку. Агрессия была в сторону ребёнка со стороны собаки.

Здравствуйте.

Дворовая собака породый лайка, загрызла декоративную домашнюю собаку породы йоркширский терьер.

Что делать? Можно ли обратится в суд на хозяев собаки?

Воарос такой: охотник производил отстрел безхозных собак на территории поселения, возле одного из хозяйств бегала породистая собака и он ее застрелил, сейчас хозяин собаки предъявляет претензии и просит возместить ущерб за собаку. Что делать охотнику и как быть?

У меня такая ситуация. Во время охоты застрелил карело-финскую лайку. Документы у меня на охоту и оружие имелись. Хозяин собаки слышал что в перелеске кто то охотится, но отпустил собаку. Документов и путевки на охоту у него небыло.. Хозяин не отрицает, что нарушил Закон о охоте. По сути он является браконьером. Он требовал возмещение за собаку 9000 т рублей, но документов на собаку не предоставил. Он предоставил экспертизу об оценке стоимости собаки на сумму 254 тысячи 856 рублей. На экспертизу меня не вызывал. Собака была застреляна 09.12.2006 г,а экспертиза 18.12.2006 г Он написал заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по 168 стУК РФ.Что делать?

Собака заскочила в личное подворье, собака без ошейника без намордника, чья неизвестно, начала давить кур, хозяин пребижал с лопатой чтобы её выгнать, собака кинулась на него, оборонялось он ударил её лопатой и убил её. потом нашлись хозяева собаки и требуют с него деньги. Собаку они покупали и она не имеет ни каких документов и была им отдана бесплатно. Что делать хозяину курей. .

У меня такой вопрос! Дня назад я убил собаку дворняжку, из ружья! Причина была такая у меня дома собака загуляла но сидит на цепи и около ее собралось очень много собак, моя бабушка вышла из дома вынести нашей собаке поесть и тут на ее напали собаки не покусали! Но бабушке от испуга стало очень плохо 2 дня лежала в пред инфарктоном состоянии! Я в этото же время взял и стрельнул в них и попал в одну! А рядом проходила хозяйка собаки и сказала что напишет заявление что я убил собаку! Что мне теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседская собака породы Стаффорд выгуливается без намордника а иногда и без ошейника, она покусала мою собаку уже ни в первый раз но в этот раз серьёзно. да и многих других собак. Что будет собаке или её хозяину и есть ли смысл обращаться в органы.

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Убили мою собаку он был как часть нашей семьи:-(Люди кажется видели кто убил но типо все говорят что может собака загрызла, но нет так как нету не одной цапапины даже шерсть не упала! Что делать чтобы они сказали кто убил собаку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение