Неуважение к суду - коллекторы подали в суд, но банк не ответил на запрос судьи.

• г. Калининград

Коллекторы подали в суд по кредиту. Судья сделал запрос в банк, но ответа из банка нет. Из-за этого заседание переносили 2 раза. Можно ли это расценивать как неуважение к суду? И на какой закон ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Нет, судья просто откажет в иске, да и всё.

К сожалению, неуважения к суду тут нет, изучайте материалы дела, представляйте свои возражения, учитывайте в том числе то, что коллекторы не предоставляют информацию (если это играет роль).

Это злоупотребление правом

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 10 ГК РФ >>>

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Суд сам решит. Вам то какая разница. Ваши права как затрагивает?

В некоторых судах если в суд не предоставять оригинали кредитного договора и кредитного дела, дела прекращают. Также бывают что предъявляют в суд иски на завышенные суммы, чтобы сверить сумму долга у вас должны бытьв наличии документы подтверждаюшие платежи по кредиту, если сумма иска вдруг не соответствует и не учтены все ваши платежи по кредиту необходимо будеть откорректировать сумму иска.