Ведется ли поименная книга обучающихся для этого вида деятельности?

• г. Белгород

Наше образовательное учреждение оказывает платные дополнительные образовательные услуги. Ведется ли поименная книга обучающихся для этого вида деятельности?

С Уважением И.Иванов.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь, добрый день!

Дополнительные услуги осуществляются образовательным учреждением в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", письмом

Минобразования России от 21.07.1995 N 52-М "Об организации платных дополнительных услуг", письмом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 16.12.1998 N01-50-205/32-03 "О недопустимости установления платы за образовательные услуги, оказываемые государственными и муниципальными образовательными учреждениями в рамках основных образовательных программ"; нормативными актами органов управления образованием.

Согласно письму Минобразования России от 21.07.1995 N 52-М "Об организации платных дополнительных услуг", услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и государственных образовательных стандартов, согласно статусу образовательного учреждения, направленные на совершенствование образовательного процесса при наличии имеющихся условий и средств (например: снижение наполняемости классов /групп/; деление на

подгруппы против установленных норм; сдача экзаменов в порядке экстерната; дополнительные занятия с неуспевающими и некоторые другие, предусмотренные типовыми положениями об образовательных учреждениях) не рассматриваются как платные дополнительные образовательные услуги и привлечения на эти цели средств родителей не допускается.

В указанном письме Минобразования содержится примерный перечень платных дополнительных образовательных услуг, оказываемых образовательными учреждениями за рамками соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов:

1. Образовательные и развивающие услуги

а) изучение специальных дисциплин сверх часов и сверх программы

по данной дисциплине, предусмотренной учебным планом;

б) репетиторство с обучающимися другого образовательного учреждения;

в) различные курсы:

по подготовке к поступлению в учебное заведение,

по изучению иностранных языков,

повышения квалификации,

по переподготовке кадров с освоением новых специальностей (в т.ч. вождение

автомобиля, машинопись, стенография);

г) различные кружки:

по обучению игре на музыкальных инструментах, фотографированию,

кино- видео- радиолюбительскому делу, кройки и шитью, вязанию,

домоводству, танцам и т.д.;

д) создание различных студий, групп, школ, факультативов по обучению и

приобщению детей к знанию мировой культуры, живописи, графики, скульптуры, народных промыслов и т.д., т.е. всему тому, что направлено на всестороннее развитие гармоничной личности и не может быть дано в рамках государственных образовательных стандартов;

е) создание различных учебных групп и методов специального

обучения детей с отклонениями в развитии;

ж) создание групп по адаптации детей к условиям школьной жизни

(до поступления в школу, если ребенок не посещал дошкольное

образовательное учреждение).

2. Оздоровительные мероприятия:

создание различных секций, групп по укреплению здоровья

(гимнастика, азробика, ритмика, катанье на коньках, лыжах, различные

игры, общефизическая подготовка и т.д.)

На уровне федеральных законов и подзаконных нормативных актов не установлено требование о ведении книги обучающихся, получающих дополнительное образование, возможно соответствующее требование содержится в нормативных актах органов управления образованием.

Вместе с тем, представляется, что образовательное учреждение обязано осуществлять учет лиц, получающих платные дополнительные образовательные услуги, поскольку, в соответствии с Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505, образовательное учреждение обязано заключить с потребителем платных услуг договор в письменной форме, в котором, в том числе, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя (примерная форма договора об оказании платных образовательных услуг утверждена Приказом Минобразования России от 10.07.2003 N2994).

Всего Вам Доброго!