Я живу в коммунальной квартире города Кургана сосед курит в туалете я могу жаловаться и есть ли запрет на курение в коммуналке?

• г. Курган

Я живу в коммунальной квартире города Кургана сосед курит в туалете я могу жаловаться и есть ли запрет на курение в коммуналке?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете пожаловаться в отдел полиции. Просить привлечь его к ответственности. Туалет в данном случае место общего пользования и он не может там курить. Только в своей комнате.

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан..." запрещается курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах.

На Вашего соседа может быть возложена административная ответственность.

Анастасия, ответственность за курение в неположенном месте, предусмотрена КоАП РФ, штраф составляет от 500 до 2000 рублей.

Места общего пользования в коммунальной квартире — это санитарные узлы (туалет, ванная комната), прихожая, кладовка и кухня.

Привлекает к ответственности за правонарушение полиция, для этого вам надо зафиксировать сам факт курения и обратиться в правоохранительные органы с заявлением.