Возможно ли требовать наследство от биологического отца при отказе признать ребенка и усыновлении?

• г. Омск

Может ли человек потребовать право наследства с БИОЛОГИЧЕСКОГО отца, если: человеку 38 лет, наследодатель ребенка не признал, ребенок был усыновлен (удочерен)

Ответы на вопрос (5):

Потребовать может хоть звёздочку с неба достать, а вот получить ничего не удастся!

У ребёночка 38 лет есть законный папа, а всё остальное - лирика... биопапа как бы есть, но де юре его нет!

Для того, чтобы наследовать, нужно установить родственную связь в судебном порядке.

Если наследодателя не указан в документах отцом ребенка, то последний вправе устанавливать отцовство для наследования.

Но,если был усыновлен, то прав наследования не имеет, если иное не указано в суд решении.

Вот от имущества родителей указанных в свидетельстве о рождении и вправе унаследовать что-то.

Здравствуйте,

По общему правилу, если ребенок был усыновлен, наследовать своим биологическим родственникам он не может.

Из этого правила есть исключения, нужно смотреть по ситуации.