Нахожусь в долгу за ХВС, не пользовалась водопроводом 5 лет - что делать?

• г. Ижевск

Живу в частном доме, ХВС не пользуюсь. До 2016 года пользовалась временным летним водопроводом и оплатила последний раз по счетчику в 2016 году. Договор расторгла. Затем времянку отрезали. В прошлую субботу позвонили из энергосбыта (объединены в одну платежку энергоснабжение, ХВС, расход на баню и ТБО), сказали, что у меня долг за пользование ХВС, хотя квитанции не приходили в течение 5 лет. Начальник из Ижводоканала объяснила, что договор не был заключен, но на основании какого то 359 Постановления (не успела записать какого) я обязана оплачивать ХВС если у меня нет альтернативного источника водоснабжения. Никаких уведомлений не приходило. И как я должна была узнать, что нужно оплачивать ХВС, если и квитанций не было. Начальник мне ответила, что я должна была изучить эти документы (к сожалению не записала разговор). Они сказали, что я должна прийти, написать заявление, что у мея якобы скважина (хотя у меня колодец), они выйдут на обследование, а счет перестанут выставлять с того момента, как ко мне выйдут с обследованием. Что теперь мне нужно делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь очно к местному юристу и это будет правильное решение.

Если отрезан водопровод, то какие начисления?

Обязанным лицом по оплате воды является абонент, владеющий водопринимающим устройством, присоединенным к сетям водоснабжающей организации, посредством которого абонент потребляет поставляемый ресурс.

В противном случае обязанности оплачивать несуществующие услуги не имеется.

Если у Вас имеется трубопровод, по которому осуществляться отпуск воды, и который врезан в существующий колодец, то скорее всего водоканал считает, что Вы обеспечиваетесь водой, следовательно, должны платить. Но Вы можете предъявить свои возражения.