Погиб брат, сбила машина. Я единственный родственник. Имею ли я право на выплату и что для этого надо?

• г. Краснодар

Погиб брат, сбила машина. Я единственный родственник. Имею ли я право на выплату и что для этого надо?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Это все решается в суде. Вы в праве подать на компенсацию (погребение и т.д.) плюс моральный вред. Если в суде будет установлена вина обвиняемого, то с него это можно все взыскать.

Здравствуйте, Ирина, примите мои соболезнования.

Вы вправе предъявить иск к виновнику ДТП о взыскании морального вреда и материального ущерба.

А также родственники имеют право обратиться в страховую компанию виновника ДТП:

Пункты 6 и 7 ст. 12 Закона «Об ОСАГО» указывают перечень граждан, которые могут претендовать на страховую компенсацию в случае смертельного исхода: это супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели). Кроме того, в определении значатся граждане, которые потеряли кормильца и поэтому имеют право на возмещение.