Аорто-коронарное шунтирование - повод для списания военнослужащего из армии?

• г. Арсеньев

Два месяца назад провели операцию военнослужащему (аорто-коронарное шунтирование), командир отправляет на ВВК, правомерно ли это? Служит ли аорто-коронарное шунтирование показателем для списания из рядов армии? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не факт, это как раз ВВК и определит.

Здравствуй, Ася.

Да, действия командира правомерны. Направляя на ВВК, он следует требованиям закона и поступить иначе не вправе. Иначе никак.

Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту "а". Это требование содержится в статье 42 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Пункт "а" предусматривает категорию Д. Это однозначно увольнение с военной службы, с освобождением от воинской обязанности, то есть даже без зачисления в запас.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

Действия командира законны.