Как можно востановить свидетельство о рождении если знаешь где родился а записей нет человек умер для восстановления родства.

• г. Санкт-Петербург

Как можно востановить свидетельство о рождении если знаешь где родился а записей нет человек умер для восстановления родства.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег, направьте запрос в архив ЗАГСа того города, где родился ваш родственник.

Если архив откажет вам, то ходатайствуйте о направлении запроса в суде.

Олег, свидетельство вы восстановить не сможете т.к. вы не имеете права его восстанавливать. Вы можете получить справку о рождении. В справке указывается та же информация, что и в свидетельстве о рождении.

Если на Ваш запрос в архив ЗАГС поступит ответ, что запись регистрации рождения не сохранилась, то можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

Если имеется спор о праве на наследство, то обращаться в суд следует в порядке искового производства. При отсутствии спора - в порядке особого производства.