Мужу приходится выплачивать алименты бывшей жене, несмотря на ранее сделанные выплаты вне суда.

• г. Казань

Муж развёлся 13 лет назад. При разводе были назначены алименты, но бывшая жена не воспользовалась судебным приказом, так как он оставил ей и детям свою квартиру (не явлалась совместно зажитым имуществом). Спустя год, она потребовала алименты. Они договорились, что он добровольно будет выплачивать 60000 в год (у них двое детей). В этом году старшему ребёнку исполнилось 18 лет, и мой муж пытался договорится с бывшей на пол суммы. Не договорились, и бывшая жена отнесла судебным приставал судебный приказ. Сейчас с его зарплаты высчитывают 33%. То есть за последние 3 года. Можно ли убавить сумму, так как за последние 3 года, он ей уже выплатил 180000 (переводил на банковскую карту)?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать перерасчёт задолженности по алиментам, в случае если ваш супруг переводил денежные средства на банковскую карту бывшей супруге с пометкой алименты. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением и предоставить платежи за прошедший период.

Спросить
Пожаловаться

Уменьшить возможно, если те выплаты, которые делал ваш муж, обозначены, как алименты.

Напишите заявление приставу и просите его при расчёте задолженности по алиментам, учесть те выплаты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, только на этом основании уменьшить размер алиментов не получится. Для того, чтобы сказать каким путём пойти для уменьшения размера алиментов, нужно видеть, что прописано было в решении суда об алиментах, исходить из материального и семейного положения сторон и не только, уменьшение размера алиментов не простой вопрос, советую обратиться с документами к юристу лично.

Спросить
Пожаловаться

У бывшей жены моего мужа с 2016 года на руках был судебный приказ об уплате алиментов, к судебным приставам она его не относила, тк они договорились о фиксированной денежной сумме (на словах). В августе этого года она отнесла его судебным приставам с заявлением о том что он все года ничего не платил. У него остались все чеки с пометкой, что все суммы он переводил на алименты. Пристав учла это и пересчитала по средней заработной плате 2022 года, в итоге сумма долга уменьшилась не на много. Подготовили иск в суд, есть ли шанс, что за предыдущие года ему пересчитают сумму по среднему не нынешнего года, а тех лет. Ведь он не от кого на то время не скрывал свои доходы, тк судебного приказа у приставов не было.

Мой муж платит алименты бывшей жене в твердой сумме на содержание дочери неофициально.. добровольно. При разводе бывш жена отказалась от алиментов. Сумма менее 25%. Может ли бывшая жена подать на алименты после 18 лет ребенка за последние 3 года, если узнает что он уплачивал сумму, менее 25% от зарплаты?

Бывшая жена в 2005 году получила исполнительный лист на алименты по решению суда поскольку ее не устраивала сумма выплат. Отнесла к судебным приставам. По сумме мы с ней вопрос урегулировали. Алименты выплачивались (подтвердить могу только с 11.2011 по 02.2013 год когда ребенку исполнилось 18 лет) Платилось на ОСП вердловского р-на г.Перми. 30.11.2005 г с карты сбербанка списали сумму 27376 рублей по этому ИсполнПроизводству. Жена с 2005 года больше к приставам не обращалась. Правомерны ли действия судебных приставов?

В 2007 г. я подала на алименты, был судебный приказ, но этот приказ в службу судебных приставов я не предоставила, так как с мужем померились. В 2012 г. развелись официально, судебный приказ я предоставила судебным приставам в 2012 г. Возможно ли взыскать алименты за последние 3 года? Судебные пристава отказывают по причине того что в 2007 г. не предоставлялся им судебный приказ.

Жена получила судебный приказ в ноябре 2011 года. В службу судебных приставов передала его только через полгода. Моя бухгалтерия получила его только через год! Все это время я добровольно перечислял алименты в сумме, установленной судебным приказом с зарплатной карты сбербанка. Сейчас, когда бухгалтерия по месту моей работы получила наконец судебный приказ, мне сказали что у меня задолженность около 200 тыс. рублей. Как и кому я теперь должен доказать, что я платил алименты. Нужно ли для этого обращаться в суд, может ли разрешить этот вопрос служба судебных приставов?

Развелся с женой в конце 2013 года, ушел оставив им квартиру, договорились, что она подавать на алименты не будет (я буду помогать по возможности). Но в конце 2014 года узнаю, что она подала всё-таки на алименты и присудили долг за целый год, доказывать, что перечислял деньги в течении этого времени не хочу. Бывшая жена на моё место работы принесла судебный приказ и теперь мой работодатель перечисляет каждый месяц часть долга и ещё 25 % судебным приставам. Сейчас пойду работать по совместительству и какой документ мне необходимо принести на второе место работы. Они тоже будут перечислять мою задолженность по алиментам судебным приставам, помимо 25%? И как они узнают сколько осталось ещё погасить?

Есть судебный приказ выданный в 2003 году об взыскании алиментов с мужа 1/3 зарплаты. До сегодняшнего дня к судебным приставам не обращалась так как он мне перечислял деньги через почту. В последние 4 года стал платить очень мало. Могу ли я обратиться к приставам с этим судебным приказом чтобы он перечислял деньги с предприятия где трудится? И ещё один момент: в 2016 году одному ребёнку исполнилось 18 лет. Действителен ли этот приказ в 2017 году? Или нужно заного подавать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришел судебный приказ я согласна с судебным приказом после этого что будет дальше мной будут заниматься судебные приставы и Можно ли будет договориться с судебными приставами выплачивает какую-то сумму ежемесячно.

Супруг работал в организации, бывшая жена направила в данную организацию судебный приказ по алиментам, с зарплаты удерживали средства! Затем супруга сократили и он спустя год устроился в другую организацию, через 10 лет бывшая жена принесла этот судебный приказ приставам и они насчитали долг за три предыдущих года! Все эти годы супруг платил алименты посильными суммами на карту бывшей жены! Бывшая жена утверждает, что судебный приказ ей своевременно направлен не был из организации когда супруга сократили! Но и приставам приказ так же не был направлен, т. к. исполпроизводство возбуждено не было! Всё суды в том числе и верховный встали на сторону бывшей жены! Вопрос: может ли супруг подать в суд на организацию и предъявить ненаправление должным образом судебного приказа либо взыскателю либо приставам в связи с сокращением сотрудника?

У моего мужа 2 детей от первого брака, он платит алименты по устной договоренности, сейчас его бывшая супруга подала приставам судебный приказ о взыскании алиментов, старшему ребенку 18 лет исполнилось 4 года назад, младшей 18 будет только через 3 года. С мужа стали удерживать 1/3 и что бы изменить судебный приказ нужно обращатся в суд. правы ли приставы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение