Мужу приходится выплачивать алименты бывшей жене, несмотря на ранее сделанные выплаты вне суда.

• г. Казань

Муж развёлся 13 лет назад. При разводе были назначены алименты, но бывшая жена не воспользовалась судебным приказом, так как он оставил ей и детям свою квартиру (не явлалась совместно зажитым имуществом). Спустя год, она потребовала алименты. Они договорились, что он добровольно будет выплачивать 60000 в год (у них двое детей). В этом году старшему ребёнку исполнилось 18 лет, и мой муж пытался договорится с бывшей на пол суммы. Не договорились, и бывшая жена отнесла судебным приставал судебный приказ. Сейчас с его зарплаты высчитывают 33%. То есть за последние 3 года. Можно ли убавить сумму, так как за последние 3 года, он ей уже выплатил 180000 (переводил на банковскую карту)?

Ответы на вопрос (3):

Можно сделать перерасчёт задолженности по алиментам, в случае если ваш супруг переводил денежные средства на банковскую карту бывшей супруге с пометкой алименты. Для этого необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением и предоставить платежи за прошедший период.

Уменьшить возможно, если те выплаты, которые делал ваш муж, обозначены, как алименты.

Напишите заявление приставу и просите его при расчёте задолженности по алиментам, учесть те выплаты.

Здравствуйте! Нет, только на этом основании уменьшить размер алиментов не получится. Для того, чтобы сказать каким путём пойти для уменьшения размера алиментов, нужно видеть, что прописано было в решении суда об алиментах, исходить из материального и семейного положения сторон и не только, уменьшение размера алиментов не простой вопрос, советую обратиться с документами к юристу лично.