Можно ли обратиться к судебным приставам с судебным приказом об алиментах, полученным в 2003 году, чтобы взыскать деньги с предприятия? И действителен ли этот приказ после того, как ребенку исполнилось

• г. Уфа

Есть судебный приказ выданный в 2003 году об взыскании алиментов с мужа 1/3 зарплаты. До сегодняшнего дня к судебным приставам не обращалась так как он мне перечислял деньги через почту. В последние 4 года стал платить очень мало. Могу ли я обратиться к приставам с этим судебным приказом чтобы он перечислял деньги с предприятия где трудится? И ещё один момент: в 2016 году одному ребёнку исполнилось 18 лет. Действителен ли этот приказ в 2017 году? Или нужно заного подавать на алименты?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право обратиться в службу судебных приставов. Изменить размер алиментов можно только в судебном порядке. Плательщик алиментов может обратиться в суд с таким иском.

Приказ действителен, но алименты будут начисляться только на несовершеннолетнего ребенка. У вас на руках должен быть исполнительный лист, вот его и нужно отнести к приставам.

Здравствуйте.

Приказ действителен. Он должен заплатить долги за предыдущие периоды, до наступления ребенку 18-ти лет.

Спасибо, что обратились на наш сайт.