Отказали в продаже сигарет, не принимая водительские права в качестве документа удостоверяющего личность.

• г. Челябинск

Мне не продали сигареты в магазине, ссылаясь на то, что водительские права не являются документом удостоверяющим личность при покупки сигаретной продукции.

Ответы на вопрос (3):

Павел, продавец не прав, поскольку приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215 н четко установлено, что водительское удостоверение является документом, удостоверяющем личность покупателя табачной продукции. Водительское удостоверение является документом, который не только удостоверяет личность владельца, но и его возраст!

Здравствуйте! Все верно. Отказ продавца обоснован.

Существует Приказ Минздрава РФ от 12.05.2014 N 215 Н. Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст покупателя табачной продукции"

Согласно ему документами удостоверяющими возраст лица являются:

1. Паспорт гражданина Российской Федерации.

2. Заграничный паспорт.

3. Временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации.

4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

5. Дипломатический паспорт.

6. Служебный паспорт.

7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет.

8. Паспорт иностранного гражданина.

9. Вид на жительство в Российской Федерации.

10. Разрешение на временное проживание в Российской Федерации.

11. Удостоверение беженца.

12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

13. Водительское удостоверение.