Проблемы с электроэнергией в новом доме - переплата и несоответствие показаний счетчиков

• г. Казань

Купили в декабре дом, в котором более 5 лет никто не жил, старые владельцы за электроэнергию платили формально, сейчас переплата около 11000, разница в показаниях на счетчике и по квитанции около 4000 киловатт, как нам себя вести, мы тоже за январь-март продолжали платить по несколько киловатт, квитанция приходит на имя прежнего владельца, могут ли на нас наложить штраф? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Оплачивать услуги электроснабжения авансом (то есть вперед) в общем-то не запрещено. Полагаю, что нет оснований для штрафа, если счетчик исправен, опломбирован, поверка проведена своевременно или не требуется.

Конечно, переплата удивительно большая (как и превышение оплаченного потребления над фактическим), но ведь не недоплата же. Если при передаче дома по договору купли-продажи были зафиксированы фактические показания счетчика, то претензии можете переадресовать прежнему собственнику.