Как переоформить машину, если она приобретена, но не по договору купле-продажи, а просто по доверенности с правом продажи.

• г. Екатеринбург

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Как переоформить машину, если она приобретена, но не по договору купле-продажи, а просто по доверенности с правом продажи. Доверитель погиб, расписки в получении денег нет, но есть 2 свидетеля. Которые могут подтвердить передачу денег. Можно ли ее продать, срок действия доверености не истек. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

снимаете с учета в ГАИ по имеющейся доверенности, оформляете от своего имени счет справку на нового владелька(покупателя) и он сам ставит ее на учет уже на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить по вопросам купля-продажа недвижимости по доверенности:

1. Какова юридически корректная процедура передачи денег от представителя продавца, к собственнику недвижимого имущества, который выдал доверенность, а договоре купли-продажи не участвовал и его не подписывал. Стороной по договору нотариально указан представитель, который имел право заключения договора и получение денег от покупателя. В договоре указано, что представитель до подписания договора получил по согласованной цене сумму денег в полном объеме и нотариально заверенную копию подписанного им договора.

2. Как взыскать деньги с представителя, если он их доверителю не передал. В доверенности не было указано, что она выдана на основании договора поручения.. Можно ли считать в таком случае действия представителя по доверенности автоматически заключенным договором поручения.

3. Что в таком случае означает: «доверенность является односторонней сделкой», означает ли это, что представитель по доверенности не является стороной в такой сделке, а значит, доверитель не вправе предъявить ему никаких претензий. Даже если он получил от покупателя деньги, но их доверителю (собственнику) не передал.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

А можно доверенность продлить без доверителя, срок доверенности истек в сентябре 2020 года она нужна была для получения денег на пай, а доверитель не может приехать, что-то можно сделать или нет?

Имеет ли юридическую силу генеральная доверенность по купле-продаже дома, если срок доверенности истек 2 года назад а доверитель умер в марте 2015 г.Сделка по продаже доверенным лицом так и не состоялась. Вправе теперь наследникам доверителя аннулировать договор доверенности и вернуть право владения недвижимости (домом)

Генеральная доверенность с правом продажи квартиры была оформлена при жизни собственника. Далее доверитель-собственник умер.

Действительна ли она после сметри доверителя, если срок действия её не закончился?

Имеет ли право доверенное лицо после смерти доверителя продать квартиру по этой доверенности в этом случай?

Может ли служить расписка не самого доверителя (или отсутствие этой записи) в получении доверенности в реестровой книге нотариуса основанием для признания недействительной самой доверенности? Если нет - то чем это можно надежно обосновать?

Истец доказывает, что расписка, не принадлежащая самому доверителю, свидетельствует о том, что у доверитель доверенность у нотариуса не получал, а следовательно, ее не выдавал.

Доверитель выдал генеральную доверенность за десять дней до исполнения ему 45 лет. Доверенносе лицо должно продать по этой доверенности квартиру доверителя. Подписание Договора купли-продажи состоялось после того, как доверителю исполнилось 45. Легитимен ли этот договор? Примет ли регистрационная палата документы на регистрацию? Спасибо.

Купил авто по ген доверенности, срок этой доверенности истек. Собственник сначала забыл паспорт, потом не может, сейчас не берет трубку. От него есть расписка о получении им денег в счет машины. Как мне ее продать или переоформить чтобы продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если, нет расписки о передаче денег, а есть запись в договоре, что деньги доверенным лицом продавца получены, могут признать договор недействительным?

В 2005 году купили у родственницы участок земли, оформили договор купли-продажи по доверенности в регпалате с пунктом о том, что все расчеты проведены до регистрации и претензий нет и актом передачи имущества. Расписку о передаче денег не брали, т.к. отношения были хорошие. В 2008 родственница умерла. В 2009 ее наследник подал в суд: мол, мы не расчитались, нет расписки, деньги не отдавали. Мы представили свидетеля передачи денег.

Заявили пропуск искового срока. Судья сказал, что считает, что срок не пропущен, т.к. по словам истца, узнал он о продаже участка в 2008 г. Хотя истец подтверждает, что знал в 2005, что родственница оформила доверенность на продажу участка.

Ждем решения суда.

Проконсультируйте, уважаемые юристы, пожалуйста!

Заранее, спасибо.

, как отразить в расписке о получении денег, что ответственность за машину больше не несу.

, как отразить в расписке о получении денег, что ответственность за машину больше не несу?

После оформления генеральной доверенности на продажу земельного участка я передала доверенному лицу правоустанавливающие документы на участок, расписку о получении денег и получила оговоренную сумму. Через 5 лет доверенное лицо попросил выдать новую доверенность, так как он не успел зарегистрировать договор купли-продажи, а срок старой доверенности истек. Оказалось, что в договоре купли-продажи указана большая сумма, чем я получила.

Кому принадлежит разница этих сумм: мне или доверенному лицу?

Должна ли я доказывать факт неполучения этих денег в суде, если у доверенного лица нет расписки о передаче мне этой разницы и он 5 лет не появлялся мне на глаза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение