Как требовать неустойку при задержке установки кухни по индивидуальному проекту?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой вопрос следующий. Заказал кухню по индивидуальному проекту. Сумму оплатил всю сразу. Заказ был в сентябре 2020 года. По договору должны были начать установку 25.12.2020 и закончить через две недели. Однако установка продолжается и по сей день 13.04.2021. В договоре неустойка указана 0.05 от суммы установки. У меня вопрос я же могу согласно законодательства требовать неустойку в размере 3% от общей суммы договора или непосредственно от суммы установки? До сих пор кухня не вся установлена, нет столешницы, фартука, и некоторых ручек и также сами шкафы не отрегулированны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую Вас.

Да, вы вправе требовать с исполнителя неустойку в размере, установленном законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Заказала и оплатила производство кухни, сборка бесплатно. При установке выяснилось что изготовили не по размерам. Переделывали 77 дней. В договоре на установку не указан размер неустойки. Со 2 февраля отвечают на мою претензию о начислении неустойки. В каком размере должна быть неустойка и за какой срок рассчитана? По дату окончательной установки или дату уплаты неустойки? Спасибо.

Заказан шкаф-купе 25.07.14. по договору купли-продажи. Согласно договору мною внесена предоплата в размере половины стоимости. В договоре срок исполнения заказа 21 рабочий день. Размер неустойки за просрочку 0,1% в день. В приложении к договору (бланк заказа) дата установки стоит 25.08.14 и есть пункт о том что установка производится только в рабочие дни. 21 ый рабочий день был 22.08. (пятница). Сегодня 30.08.14. мебель до сих пор не привезли. Вопросы: 1) Я имею права требовать неустойку в размере 0,5%?. 2) начиная с какого числа я могу исчислять неустойку? 3) Неустойка расчитывается от размера предоплаты или полной стоимости?

Заказали в фирме изготовление и установку памятника. По договору срок выполнения работ до 15.09.16. Оплата по договору была произведена в августе. 13.09 памятник был установлен. После установки была обнаружена ошибка в фамилии на плите (ошибка Исполнителя). Устно обещали за неделю все исправить, однако на 06.10 памятник с ошибкой даже не демонтирован. Кроме Договора и Наряд-заказа ничего больше не подписывалось, Акт приема-передачи также не подписан.

Хотим взыскать с Исполнителя неустойку в соответствии со ст. 28 ЗоЗПП (в Договоре размер неустойки не прописан). В Договоре отдельно указаны стоимость материалов и стоимость работ. Подскажите пожалуйста, при расчете размера неустойки от какой суммы ее необходимо исчислять: от стоимости работ или от общей суммы Договора? Заранее спасибо.

В январе 2012 г, я заказала кухню. Договор был составлен на изготовление и установку. В июле месяце у меня на угловом стыке вздулась столешница, в результате некачественной работы. Договор заключен с ИП. Но в договоре не указан срок гарантии на кухню. На словах при установке был обговорен срок 2-3 года. Могу ли я потребовать деньги на покупку и установку новой столешницы с данного ИП. Пользоваться его услугами не хочу, так кухня вообще оказалась некачественной. Стоимость кухни 60 т. р.Заранее спасибо! Очень жду ответ!

Заключили договор на изготовление кухни на заказ (столешница, шкафы, фартук) 21 ноября 2020 года. По договору срок изготовления 30 рабочих дней. Сегодня 8 января 2021 года, а установлена лишь 1/3 кухни. В договоре указано, что при нарушении сроков изготовления исполнитель оплачивает заказчику неустойку в размере 0,1 % от стоимости комплектующих. Каковы наши действия?

Заказала кухню, которую должны изготовить из материала продавца. В договоре указана общая стоимость кухни - без деления на стоимость материала и работ. Сроки доставки и установки не были соблюдены. Продавец соглашается платить неустойку в размере, указанном в договоре - 0.3% от суммы договора за каждый день просрочки. Соответствует ли договор Закону о защите прав потребителей, ведь там в ст.28, п.5 указано, что неустойка составляет 3% от стоимости работы (а если стоимость работы не выделена, то от общей суммы)? Какую неустойку я имею право требовать?

Заказал кухню 08.08. 15 г. в договоре прописано срок изготовление 40 рабочих дней. Оплату произвела часть при заключении договора часть когда позванивали (16.10.15), что кухня готова. По договору мебель должна быть готова 05.10.15 г Мебель привезли только через 12 дней поле оплаты, а в договоре прописано что мебель доставляют через день после оплаты. На сегодняшний день поставили только часть кухни и то не вовремя При установки оказалось что фасады браком. Так что кухня стоит наполовину собранная. В договоре прописана неустойка 3%. Могу ли я сейчас обратится с претензией о выплат неустойки. И посчитать срок неустойки по договору с 05.10.15 и по сегодняшний день. Неустойка получается больше чем сумма за кухню.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила договор на изготовление и установку кухонного гарнитура 15.07.2012. Срок исполнения по договору 30 рабочих дней, т.е. последний срок 24.08.2012 г. 15.07.2012 была внесена предоплата в размере 40%. 22.08.2012 было внесено 60% остатка согласно договора.

Установка кухни неоднократно задерживалась по вине исполнителя, я звонила постоянно, но мне все обещали что вот вот будет установка. Так продолжалось до 24 сентября, когда началась установка, было обещано что кухню установят за 1 день, вместо этого то мастер не смог прийти, то долго делал. В итоге кухню установили к 27.09.2012.

В результате осмотра было выявлено много недостатков, которые были изложены в акте приемки, с указанием сроков их устранения. (в данный момент они еще не устранены).

За просрочку установки кухни более месяца я намерена взыскать с исполнителя неустойку, в связи с этим возникли такие вопросы:

1. По договору сумма неустойки составляет 3% в день от суммы предоплаты, но не более 15% от всей стоимости изделия. Цена моей кухни 75900, неустойка в связи с такой длительной просрочкой рассчитывается по максимуму: 75900*15%=11385 р. Но в законе о защите прав потребителей говорится о том, что права потребителя не должны ущемляться по договору, и такой пункт договора может считатся ничтожным (ст 16). Т.е. я могу потребовать неустойку по закону – 3% в день от суммы изделия, т.е. 75900*3%*34 дня = 77418 руб. Скажите, при подаче на исполнителя в суд, какую мне сумму могут присудить? Может ли суд посчитать сумму в 77418 рублей слишком большой, и посчитать что я хочу обогатиться (т.к. сумма неустойки больше цены кухни). Какова судебная практика по данному вопросу?

2. Если я вообще откажусь от этой кухни (т.к. недостатки еще не исправили и они являются существенными), кухней я не пользуюсь до сих пор, на какую сумму я могу рассчитывать в суде? Какой вариант для меня предпочтительней? И как мне лучше поступить в данной ситуации?

Заказал изготовление кухни по индивидуальному проекту. Оплатил половину стоимости. Изготовитель задерживает сроки ориентировочно на 10 дней. (в договоре прописано неустойка 0,1% за день просрочки от суммы). Как и когда предъявить изготовителю претензию, и в каким образом рассчитывать неустойку. Нужно ли после установки кухни в полном объеме оплачивать оставшуюся сумму?

Прошу проконсультировать. 12.11.2020 заключён договор на изготовление и монтаж кухонного гарнитура, наполнения гардеробной по индивидуальному заказу. Дата установки, согласно договору 29.11.2020, оговаривали риски, с учётом предновогодней суеты, смещение доставки и монтажа на 3-4.01.2021, договором не зафиксировано. Итог: установка производилась 6.01,22.01, 23.01, 26.01, 12.02, 15.02, 18.02, гардероб установили 18.02.2021, акт не предлагали подписать, кухня при этом установлена частично, отсутствую фасады, фурнитура, подсветка рабочей зоны, стеклянная дверь (подсветка и стеклянная дверь не прописаны в договоре, но фурнитура и фасады являются логичным комплектующими кухни) и на этом всё. ИП на связь выходит неохотно, кормит "завтраками", трубку не берет, на сегодняшний день озвучены 100 причин

- "заболел монтажник, заболел сам, планируют установку завтра-послезавтра, фасады привезли некачественные, заказал другие, 2 недели назад на выходные должны были привезти фасады, потом во вторник, потом на выходных, потом в четверг на текущей неделе", но сильно сомневаюсь. Стоимость договора 144000, внесена предоплата 72000. Суть моего вопроса, на что мы имеем право, согласно ГК, неустойка рассчитывается от суммы внесенного аванса или от стоимости заказа, кроме 3% в день (договор на изготовление, доставку и монтаж, этапы не разделены), можно ли в претензии требовать исполнения заказа, а также выплаты неустойки? На текущий момент сумма неустойки от стоимости заказа превышает 200000, но стоимость договора 144000, а предоплата 72000. Не могу понять, что можно требовать у данного недобросовестного подрядчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение