Мы переехали в Австралию но у нас осталась квартира в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Мы переехали в Австралию но у нас осталась квартира в Санкт-Петербурге. Мы хотим ее продать, в связи чем возникают вопросы:1.Нужно ли нам прописываться в другом месте?2.Нужно ли явиться нам обоим или достаточно доверенности от моей жены?3.Могу ли я вырученные деньги отправить на свой счет в Австраллийском банке без всяких бюрократии?4.Возможна ли продажа жилья через доверенное лицо без нашей явки и какие нужны для этого документы?. Огромное заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1\ Вы можете сняться с регистрационного учёта "в никуда" - теперь такая практика существует.

2) являться всем не обязательно, достаточно выписать доверенность, к-рая должна быть заверена либо нотариально (в России), либо у консула в Австралии.

Отправка денег на расчётный счёт в Австралию из России несколько затруднена, поскольку существует целый ряд ограничений, связанных с вывозом валюты в соответствии с ФЗ "О валютном контроле". Кроме того, все расчёты за квартиры, как правило, производятся наличными. В связи с этим лучше будет привезти деньги наличными, и уже в Австралии положить их на счёт. Если есть необходимость перевести их именно безналичными - можно будет разработать наименее затратную схему.

Наконец, сделку вполне можно совершить через доверенное лицо. Если Вам понадобятся соответствующие услуги, мы готовы их Вам оказать, тем более, что среди наших клиентов - почётный консул Австралии в Санкт-Петербурге, г-н Себастьян Фицлайон.

В феврале 2004 года я, будучи представителем своей австралийской клиентки, продавала ее квартиру в Питере, готовила все документы для сделки и для РОНО, выписывала ее и н/л ребенка; деньги ей перечислялись на счет в банке Австралии. Более подробную информацию можете получить при обращении по эл. почте.