Какие основания для получения Ветерана Труда в настоящее время и можно ли получить его, имея награды Соц. Соревнования 1974 и 1976 годов от Министерства Авиационной промышленности?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить Ветерана Труда, если у меня есть награды Соц. Соревнования 1974 и 1976 годов, выданные Министерством Авиационной промышленности. Если нет, то на каких основаниях в наше время присваивают Ветерана Труда. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Вы не указали: какой у Вас стаж, поэтому опишу все основания и общий порядок получения звания.

Данный вопрос на федеральном уровне регулируется Указом Президента РФ от -: сентября 1999 г. № 1270 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Звание "Ветеран труда" присваивается (2 случая):

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Поэтому если Вы претендуетена присвоение звания "Ветеран труда", то следует подать в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства (районное управление социальной защиты) заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

Что это за документы.

По первому случаю (см. "а")

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

По второму случаю:

документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

и док-ты о трудовом стаже (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

Ваше заявление с приложенными документами в 10-дневный срок направляется органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

В Санкт-Петербурге таким органом исполнительной власти выступают комиссии по присвоению звания "Ветеран труда", образованные при территориальном управлении. Они формируются из сотрудников территориального управления и представителей государственных и общественных организаций. Как правило, они рассматривают заявления 2 раза в месяц.

Решение о присвоении Вам звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания принимается органом исполнительной власти в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Если исполнительный орган принял решение о присвоении Вам звания "Ветеран труда" (чего искренне Вам желаю), органом социальной защиты населения по месту Вашего жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Решение исполнительного органа об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" может быть обжаловано в Комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций и контролю за деятельностью территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и в судебном порядке.

С уважением, Марина Юрьева

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила! Согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 № 5-ФЗ

(ред. от 29.06.2004)"О ВЕТЕРАНАХ"(принят ГД ФС РФ 16.12.1994) звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляются в орган социальной защиты по месту жительства (п.4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Указом Президента РФ от 25.09.1999 № 1270).

Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" не требуется достижения пенсионного возраста, достаточно иметь необходимый трудовой стаж. Однако права и льготы, предусмотренные Законом для ветеранов труда, как указано в п.2 ст.22 Закона "О ветеранах", предоставляются только при выходе на пенсию.

Следовательно, право пользоваться льготами возникнет по достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

Документы по декретам не сохранились а родились 1971. 1972 1975 1977 1978. 1979 и 1990

В 1969 закончил школу.

1969-1970 работа лаборантом.

1970-1971 - учёба в ТУ.

1971-1973 - работа на заводе.

1973 - 1974 - учёба на Рабфаке (в институте) по направлению завода.

1974 - 1975 - учёба в институте (по направлению завода).

1975-1976 - работа на заводе (академотпуск в ВУЗе).

1976 - 1980 - учёба в институте (по направлению завода).

1980 - 2021 - работа на заводах.

Ноябрь 2021 - завершение трудовой деятельности, выход на пенсию.

Вопросы:

1. Включаются ли периоды учёбы в ТУ и в ВУЗе в пенсионный стаж (нормативные основания)?

2. Где можно увидеть документы ПФР по учёту ВСЕГО пенсионного стажа?

Заранее благодарю за ответ.

Присвоение звания Ветеран труда на основании трудового стажа и имеющихся знаков отличия Победитель социалистического соревнования 1976, 1977, 1978 г.г.

Хочу получить статус ветерана труда имея знак с удостоверением Победитель соц. соревнования 1978 и 1979 годов. Есть ли такая возможность в Москве и на основании какого документа?

Для получения звания Ветеран труда мне нужно иметь 40 лет трудового стажа. Входит ли время отпуска по уходу за ребенком до 1 года (1971-1972, 1976-1977) в такой трудовой стаж?

Мой папа проживает в Оренбургской области в деревне. Ему 61 год. У него имеются такие награды: Серебрянный знак ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец пятилетки" (награда от Оренбургского областного ВЛКСМ 2 июля 1975 года) и знак "Победитель Социалистического Соревнования 1973 г." (по постановлению Облисполкома и Облсовпрофа №35 от 25 января 1974 года). Согласно этим наградам, положено ли ему Ветеран труда? Заранее спасибо за консультацию.

Положено ли мне удостоверение Ветеран труда если у меня трудовой стаж идет с момента открытия трудовой книжки с 1974 года обучение в гспту с 1974 по 1977. армия с с 1979 по 1971 полгода на учете как безработный а по настоящее время работаю. Мне 57 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Татьяна Николаевна. Я работала на заводе Ижмаш. В 1974-1975 меня наградили "Победителем соц. соревнования 11 пятилетки".

Когда я вышла на пенсию, узнала, что по этой награде присваивают Ветерана труда. Но как оказалось, что в трудовую книжку не записали награду, а я к этому времени удостоверение о награде утеряла, остался только значок. Я обращалась в архив Ижмаша, но там ничего не нашли.

Подскажите как еще можно доказать, что у меня было это удостоверение о награде, так как значок остался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение