Какие основания для получения Ветерана Труда в настоящее время и можно ли получить его, имея награды Соц. Соревнования 1974 и 1976 годов от Министерства Авиационной промышленности?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить Ветерана Труда, если у меня есть награды Соц. Соревнования 1974 и 1976 годов, выданные Министерством Авиационной промышленности. Если нет, то на каких основаниях в наше время присваивают Ветерана Труда. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Людмила!

Вы не указали: какой у Вас стаж, поэтому опишу все основания и общий порядок получения звания.

Данный вопрос на федеральном уровне регулируется Указом Президента РФ от -: сентября 1999 г. № 1270 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ

ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

Звание "Ветеран труда" присваивается (2 случая):

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Звание "Ветеран труда" присваивается органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Поэтому если Вы претендуетена присвоение звания "Ветеран труда", то следует подать в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства (районное управление социальной защиты) заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения звания.

Что это за документы.

По первому случаю (см. "а")

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

По второму случаю:

документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г., исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;

и док-ты о трудовом стаже (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения.

Ваше заявление с приложенными документами в 10-дневный срок направляется органом социальной защиты населения в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по месту жительства заявителя.

В Санкт-Петербурге таким органом исполнительной власти выступают комиссии по присвоению звания "Ветеран труда", образованные при территориальном управлении. Они формируются из сотрудников территориального управления и представителей государственных и общественных организаций. Как правило, они рассматривают заявления 2 раза в месяц.

Решение о присвоении Вам звания "Ветеран труда" либо об отказе в присвоении звания принимается органом исполнительной власти в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.

Уведомление об отказе в в 5-дневный срок после принятия соответствующего решения направляется органом исполнительной власти заявителю и в орган социальной защиты населения по месту его жительства с указанием причин отказа и с приложением представленных заявителем документов.

Если исполнительный орган принял решение о присвоении Вам звания "Ветеран труда" (чего искренне Вам желаю), органом социальной защиты населения по месту Вашего жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.

Решение исполнительного органа об отказе в присвоении звания "Ветеран труда" может быть обжаловано в Комиссии по рассмотрению конфликтных ситуаций и контролю за деятельностью территориальных управлений административных районов Санкт-Петербурга по вопросам присвоения звания "Ветеран труда" и в судебном порядке.

С уважением, Марина Юрьева

Уважаемая Людмила! Согласно ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 № 5-ФЗ

(ред. от 29.06.2004)"О ВЕТЕРАНАХ"(принят ГД ФС РФ 16.12.1994) звание "Ветеран труда" присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляются в орган социальной защиты по месту жительства (п.4 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", утвержденного Указом Президента РФ от 25.09.1999 № 1270).

Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" не требуется достижения пенсионного возраста, достаточно иметь необходимый трудовой стаж. Однако права и льготы, предусмотренные Законом для ветеранов труда, как указано в п.2 ст.22 Закона "О ветеранах", предоставляются только при выходе на пенсию.

Следовательно, право пользоваться льготами возникнет по достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию.