Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу сада после приватизации земли?

• г. Семенов

В 2004 году купили сад. Земля была в аренде, а домик в собственности на жену. В 2010 году развелись. В 2019 жена приватизировала землю. Сейчас жена решила продать домик с землёй. Бывший супруг все 10 лет не оплачивал за сад. Нужно ли его согласие на продажу сада.

Ответы на вопрос (7):

Если его не стали делить при разводе, то раз жена приватизироавла и землю, все принадлежит ей, а делить домик поздно, пропущен срок исковой давности.

Здравствуйте, Ольга в порядке 35 СК РФ ничего бывший оспорить не может. Делить имущество можно в течение трех лет после развода.

А как делили дом при разводе?

Согласно ст.35 он может оспорить право на домик, узнав о продаже?

Нужно боле точную информацию - каким образом и кому выделялся зем. участок, как строился домик, каким образом происходила приватизация. Тем более "домик" я так понимаю, что не оформлен надлежащим образом. Таким образом, продажа будет происходить только зем. участка. Срок исковой давности прошел. Пока не видно перспективы б/м о том, чтобы он претендовал на что-либо.

Домик был официально куплен в браке и зарегистрирован на жену. В 2010 году развелись, имущество не делилось. Земля была в аренде у СНТ, в 2019 землю жена приватизировала на себя.

Здравствуйте. Бывший супруг может попробовать обжаловать куплю-продажу и просить выделить его долю, так как независимо от того на кого оформлен дом, он приобретён в браке, только если на личные денежные средства супруги (наследство, продажа добрачного имущества и тд) был приобретён, тогда не является совместно нажитым. Но бывший супруг должен доказать, что он не понимал, что если он не разделит имущество в течение трёх лет, тогда он потеряет право на данное имущество.