Как получить московскую пенсию при прописке в Московской области?

• г. Москва

Меня интересует размер пенсии. Дело в том, что в Москве пенсия была у меня оформлена по временной регистрации. Постоянной регистрации в РФ не было. Сейчас по обстоятельствам мне надо выписаться из Москвы, и прописаться постоянно в Московскую область. Всю жизнь работала в Москве, и считаю, что должна получать моск. Пенсию. Могу ли я, имея постоянную прописку в МО, временно зарегистрироваться в Москве и получать московскую пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте!

Ежемесячную компенсационную выплату московским пенсионерам назначают на таких условиях:

Есть официальная регистрация в Москве на день назначения пенсии, а в общей сложности пенсионер должен быть зарегистрирован в Москве не менее 10 лет.

Пенсионер должен получать пенсию или пожизненное содержание в Москве.

По общему правилу пенсионер не должен быть официально трудоустроен, работать как ИП или по договорам ГПХ. Работать можно только на определенных должностях в государственных и муниципальных учреждениях и организациях ЖКХ, о которых я писала выше. Доход должен быть не более 20 000 Р. Это правило не распространяется на ветеранов ВОВ и инвалидов первой и второй группы.

Материальное положение пенсионера не должно превышать социальный стандарт. С января 2021 года это 20 222 Р Регистрация должна быть постоянной.