Доплатят ли мне пенсию до прожиточного минимума, если я проживаю в Москве, но прописана в Тамбове?

• г. Москва

Я-студентка, проживающая в Москве на данный момент, получаю пенсию по потери кормильца. Перевели дело из Тамбова в Москву. Пенсия составила меньше прожиточного минимума любого города, тем более Москвы. Должны ли мне доплатить до прожиточного минимума пенсию без постоянной и без временной регистрации в Москве (прописана по паспорту в г Тамбове)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При назначении трудовой пенсии применяется расчетный способ. В законе не указано, что пенсия по потере кормильца должна быть ниже прожиточного минимума. Вам следует обратиться в ПФР с просьбой предоставить расчеты.

Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (за исключением трудовой пенсии по случаю потери кормильца детям, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери) каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

П = ПК / (Т x К) / КН + Б, где

П — размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца; ПК — сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца (статья 29.1 настоящего Федерального закона), учтенного по состоянию на день его смерти; Т — количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 1 статьи 14 настоящего Федерального закона); К — отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев; КН — количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанной пенсии, установленной в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи; Б — фиксированный базовый размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер (по потере кормильца), проживаю в Москве по временной регистрации, но пенсию получаю через отдел ПФ в регионе по месту постоянной прописки, причём получаемая пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в Москве. Можно ли каким-то образом получить надбавку к пенсии?

Студент поступил на очное отделение ВУЗА в Москве, прописан в Оренбурге. До 18 лет мама получала пенсию на него по потере кормильца с доплатой до прожиточного минимума Оренбурга-8 т.р. Сейчас студент получает пенсию по потере кормильца без доплат 5600 руб. Если у студента будет временная регистрация в Москве, будет ли ему выплачиваться доплата до прожиточного минимума Москвы?

Сейчас переезжаю в Москву из региона на постоянное место жительствадо пенсии осталось 2 года. Выйдя на пенсию в Москве, будет ли надбавка до прожиточного минимума для Москвы?

Вышла замуж. Поменяла фамилию. Прописана в Тамбове, живу в Москве, но прописки или временной регистрации не имею. Могу ли я в Москве поменять паспорт или нужно ехать в Тамбов.

Меня интересует размер пенсии. Дело в том, что в Москве пенсия была у меня оформлена по временной регистрации. Постоянной регистрации в РФ не было. Сейчас по обстоятельствам мне надо выписаться из Москвы, и прописаться постоянно в Московскую область. Всю жизнь работала в Москве, и считаю, что должна получать моск. Пенсию. Могу ли я, имея постоянную прописку в МО, временно зарегистрироваться в Москве и получать московскую пенсию?

Дочь учится в Вузе Москвы на бюджете. Является получателем пенсии по потери кормильца. Этим летом по запросу ПФ в Москве из Уфы перевели пенсионное дело в Москву. Но дочь стала получать только лишь саму пенсию (5 тыс. р. ), но без региональной надбавки, увеличивающей пенсию до прожиточного минимума. Это идет уже третий месяц, доп. надбавок не начисляют. Каковы наши действия? И куда нужно обратиться, чтобы исправить ситуацию.

Дочь учится и проживает в Москве по временной регистрации в общежитии. Пенсию по потере кормильца оформила и получает в Марий Эл. Можно ли рассчитывать на увеличение пенсии при переводе пенсии в Москву (в связи с тем что в Москве прожиточный минимум больше)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Москве с мая 2017 г. Пенсию получаю меньше прожиточного минимума пенсионера Москвы. Имею ли я право на доплату к пенсии разницы между пенсией и прожиточным минимумом пенсионера г. Москвы?

На сколько изменится пенсия по потере кормильца переезде из Москвы в Воронеж. И второй вопрос. Могу ли я получать пенсию по временной регистрации. Продам квартиру в Москве. Куплю в Воронеже. Регистрацию получу не скоро. Буду жить в Москве пр временной регистрации.

Скажите пожалуйста, будут ли платить пенсию по потере кормильца моему ребенку, если я вышла замуж и мой муж удочерил мою дочь? И еще Если мой ребенок прописан в москве пенсию платят в Москве, а если я перепишу ее в Тамбов, платить будут продолжать в Москве или нужно будет заново оформлять ее в Тамбове?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение