Дом оформлен и поделён на 4 доли, брат хочет подарить свою долю сестре, как это сделать?

• г. Нижний Новгород

Дом оформлен и поделён на 4 доли, брат хочет подарить свою долю сестре, как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

До договором дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Сделки с долями требуют нотариальной письменной формы. Нужно вмести с одаряемым и документами на дом идти к нотариусу.

Кому дарят он обязан присутствовать или можно без него.

Одаряемый может выдать доверенность другому лицу и не присутствовать при заключении договора. От его имени договор подпишет представитель.

Да одаряемый должен обязательно присутствовать.

В соответствии со ст.573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться.

По дговру дарения одна сторона дарит, а другая сторона принимает.

Возможно без участия одаряемого подписание доверенным лицом (доверенность ст.185.1 ГК РФ).