Дом оформлен и поделён на 4 доли, брат хочет подарить свою долю сестре, как это сделать?

• г. Нижний Новгород

Дом оформлен и поделён на 4 доли, брат хочет подарить свою долю сестре, как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

До договором дарения. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Спросить
Пожаловаться

Сделки с долями требуют нотариальной письменной формы. Нужно вмести с одаряемым и документами на дом идти к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Кому дарят он обязан присутствовать или можно без него.

Спросить
Пожаловаться

Одаряемый может выдать доверенность другому лицу и не присутствовать при заключении договора. От его имени договор подпишет представитель.

Спросить
Пожаловаться

Да одаряемый должен обязательно присутствовать.

В соответствии со ст.573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться.

По дговру дарения одна сторона дарит, а другая сторона принимает.

Возможно без участия одаряемого подписание доверенным лицом (доверенность ст.185.1 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Три доли, три собственника-мама, брат и сестра. Брат хочет подарить сестре (она не замужем, трое детей) свою долю... кому перейдет право собственности в случае смерти сестры?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Мать подарила по 1\2 дом сыну и дочери (родные брат и сестра), теперь брат хочет подарить свою долю сестре согласие жены брата надо?

Может ли брат подарить свою долю дома сестре, если оба вступили в наследство, а в собственность оформлен только дом. Земля не оформлена. Можно ли на этом этапе отказаться от наследования земли в пользу сестры?

Брату и сестре остались доли в квартире от родителей. Брат жил в квартире, платил за свою долю. Сестра некоторое время платила, потом перестала. Брат выкупил у неё доли, в договоре сказано, что она оплатит свой долг. Но его не оплатила. Нам приходит долг. Как решить вопрос?

Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником.

Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Имеется 2 х комнатная квартира приватизированная с одним входом... в квартире прописаны брат с сестрой! У БРАТА 2/3 ДОЛИ А У СЕСТРЫ 1/3.ДОЛИ В КВАРТИРЕ.. ДОЛИ НЕ ВЫДЕЛЕНЫ. Брат оплачивает коммунальные услуги 2 года за себя и за сестру. Брат живет в этой квартире вместе с женой! Сестра хочет в судебном порядке выделить доли в квартире и вселиться.. брат против.. т.к в одной комнате не реально двум семьям жить.. и предложил сестре продать ему долю в этой квартире... но сестра загнула цену как за рыночную стоимость! Дом немецкий... старый.. признан аварийным... перепланировки невозможны! Может ли сестра выделить в суде свою долю в натуре.. и принудительно вселиться в эту квартиру.. или суд предложить выплатить брату компенсацию за долю сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение