Наследование недвижимости биологического отца ребёнком, рождённым внебраке, если все записано на его жену, но приобретено в браке - возможно ли это?

• г. Владивосток

Имеет ли право ребёнок рождённый внебрака наследовать недвижимость биологического отца после смерти, если все записано на его жену, но приобретено в браке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если докажите отцовство то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, то есть отец записан в свидетельство о рождении ребенка, то, да, право у ребенка на наследство есть (ничего доказывать не нужно). Однако, доля при наследовании по закону будет не очень значительной. При принятии наследства нужно выделить супружескую долю (1/2). Если нет других наследников 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ): дети, родители, жена умершего, то при наличии 2-х наследников (ребенка и жены) 1/2: 2= 1/4. Ребенок получит 1/4 долю в праве собственности. При наличии других наследников 1/2 делится в равных частями между всеми.

Если нет брачного договора и имущество по соглашению не разделено, то да... Хотя и в случае недействительных бумажек есть некие шансы... ребёнок - наследник первой очереди.

Будет наследовать, т.к. купленное в браке, и не важно на кого из супругов оформлено, подразумевает 1/2 супружескую долю.

Отцовство установлено, смущает факт что документально все принадлежит его жене.

В судебном порядке выделять обязательную супружескую долю (так как приобретено в браке) и наследовать по закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением для начала к нотариусу как законный представитель Вашего совместного ребенка, если нотариус откажет и направит в суд, то только в судебном порядке разрешайте вопрос.