Наследование недвижимости биологического отца ребёнком, рождённым внебраке, если все записано на его жену, но приобретено в браке - возможно ли это?

• г. Владивосток

Имеет ли право ребёнок рождённый внебрака наследовать недвижимость биологического отца после смерти, если все записано на его жену, но приобретено в браке?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Если докажите отцовство то согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если отцовство установлено, то есть отец записан в свидетельство о рождении ребенка, то, да, право у ребенка на наследство есть (ничего доказывать не нужно). Однако, доля при наследовании по закону будет не очень значительной. При принятии наследства нужно выделить супружескую долю (1/2). Если нет других наследников 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ): дети, родители, жена умершего, то при наличии 2-х наследников (ребенка и жены) 1/2: 2= 1/4. Ребенок получит 1/4 долю в праве собственности. При наличии других наследников 1/2 делится в равных частями между всеми.

Спросить
Пожаловаться

Если нет брачного договора и имущество по соглашению не разделено, то да... Хотя и в случае недействительных бумажек есть некие шансы... ребёнок - наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Будет наследовать, т.к. купленное в браке, и не важно на кого из супругов оформлено, подразумевает 1/2 супружескую долю.

Спросить
Пожаловаться

Отцовство установлено, смущает факт что документально все принадлежит его жене.

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке выделять обязательную супружескую долю (так как приобретено в браке) и наследовать по закону согласно ст. 1142 ГК РФ.

Обратитесь с заявлением для начала к нотариусу как законный представитель Вашего совместного ребенка, если нотариус откажет и направит в суд, то только в судебном порядке разрешайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Умер биологический отец старшего ребёнка, рождённый в официальном браке. Сейчас 2 брак и этот муж удочерил дочь, имеет ли право ребенок получать какие-либо выплаты после смерти биологического отца?

Права на собственность в браке. Имеет ли жена право на недвижимость, если недвижимость была преобретена мужем до регистрации брака, оформлена на его имя, но ижена иребёнок там прописаны?

Имеетли право на жильё ребёнок рождённый вне брака после смерти отца Доего смерти они отнего отрекались.

Скажите пож-та, если все совместно нажитое в браке, вся недвижимость оформлена на жену, то после смерти мужа, его дети (в том числе от первого брака) могут ли на что-нибудь претендовать и наследовать? Спасибо.

Имеет ли право ребенок рожденный в не брака от другой женщины претендовать на наследство, если отец находится в браке? Если:

1. имущество нажитое в браке записано на жену.

2. в ранее составленное завещание этот ребенок не включен.

3. если все имущество при жизни записано на ребенка рожденного в браке, он уже достаточно взрослый.

Имеет ли право усыновленный ребёнок другим отцом на наследство биологического отца после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если после первого брака у мужа не было ни какой собственности. И все что было приобретено во втором браке может ли его ребёнок от первого брака наследовать?

Имеет ли право сын мужа от первого брака претендовать на недвижимость, приобретённую в браке, если эта недвижимость записана на жену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение