Решение суда по алиментам на содержание детей - что делать, если отец не разрешает видеться с ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Суд вынес решение по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, а отец не даёт видеться с детьми, законно ли он поступает?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. На основании решения суда он может вам запретить видеться, если вынесено решение не в вашу пользу. Вы сможете заявление написать.

Здравствуйте Марина. Нет отец поступает не законно. Вы имеет право сначала обратиться в органы опеки и попечительства, а затем обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке

Всего вам Марина доброго.

Могу ли я подать исковое заявление об определении общениия с детьми, если я сама согласилась на выплату алиментов детям?

Это Ваше право, не общаются с детьми только родители лишенные родительских прав.

Обязательно подайте заявление в суд. Удачи.

Это Ваше полное и законное право. Согласно пункту 1 статьи 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Так что обращайтесь в районный суд в установленном порядке, предлагайте свой график общения, окончательный график, с учётом интересов сторон и детей, будет определён судом по итогам судебного разбирательства. Такие дела.

Это никак не связано с вашим правом на общение с детьми.

Подавайте иск и определяйте время общения.