Передача полиса по КАСКО при смене собственника ТС - правовые аспекты и возможные разночтения

• г. Москва

КАСКО от угона-на момент заключения договора собственник и страхователь одно лицо. Перед смертью страхователя права собственности на ТС перешли супруге по договору дарения. Полис на эастрахованное имущество по КАСКО передаётся? или прекращаете своё действие на момент смерти? Если передаётся на нового собственника, то при страховом случае не возникнут разночтениях по ГК РФ при выплате денег за угнанный автомобиль? Почему стразовая компания предлагает откорректировать КАСКО до момента окончания (4 месяца) с доплатой, которая практически равна стоимости годовой страховки? Водительский стаж супруги с 1997 года. На что можно ссылаться по закону в разговоре со страховой компанией?

Ответы на вопрос (2):

Законодательством - это не устанавливается. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию. Изучайте условия страхового договора.

ГК РФ Статья 960. Переход прав на застрахованное имущество к другому лицу

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).

Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.

Надо исходить из этого и требовать письменно от них переоформить договор без какой-либо доплаты.