Покупка дома превратилась в кошмар - как вернуть деньги за обман со стороны продавца?

• г. Краснодар

Неделю назад купила дом. Неделю реву. Оказался не огород, а болото. Стоит вода. Бывшая хозяйка осмотреть огород и задний двор не пустила, мол злая собака. А сама она болеет, огород не садит. Теперь надо завозить Чернозем, нанимать людей, чтоб перевозили тачками, заезда туда нет. Это все очень дорого. Подскажите, по какой норме можно с неё взыскать средства за обман покупателя?

Ответы на вопрос (2):

В данной ситуации Вы виноваты сами, как можно было совершать такую дорогостоящую покупку без осмотра

Описанный Вами недостаток мог быть выявлен при осмотре и подписании акта приема-передачи, поэтому сейчас ссылаться на то, что Вы об этом не знали, не получится, т.к.документы о принятии земельного участка Вы подписали.

Ну, как же так можно то?

У Вас же не указано в договоре, что земельный участок должен быть пригоден для огородничества.

Хотя в 469-й статье Гражданского кодекса сказано следующее. Если в договоре купли-продажи не прописаны условия о качестве товара, то продавец просто обязан передать покупателю товар, пригодный "для целей, для которых товар такого рода используется".

В другой статье того же кодекса - 475-й - говорится, что если в товаре находятся "неустранимые недостатки", то покупатель по своему выбору может отказаться выполнять договор купли-продажи, потребовать замену товара на такой же, но качественный или взыскать убытки - то есть расходы на устранение...